Участник:ArtushakBot/Врач сборной России Шветский — о допинге Валиевой: можно говорить только об однократном случайном попадании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2022 года


Врач сборной России по фигурному катанию Филипп Шветский рассказал, как запрещенное вещество триметазидин могло попасть в организм Камилы Валиевой.

«Наша версия, которую мы представили в CAS во время Олимпиады, — от кого-то из ближайшего окружения, кто мог принимать комплекс, в который входил триметазидин. Любому эксперту ясно, что в случае с Валиевой можно говорить только об однократном случайном попадании. Я благодарен штабу Центра спортивной медицины ФМБА России и Олимпийского комитета РФ на Олимпийских играх за помощь в обосновании этой версии», — приводит слова специалиста «Матч ТВ».


По его словам, если бы они знали механизм, то позиции в суде были бы гораздо прочнее.


Во время Олимпийских игр в Пекине стало известно, что в одной из декабрьских проб Камила Валиевой специалисты Стокгольмской лаборатории обнаружили запрещенное вещество триметазидин. После рассмотрения выездной панели CAS спортсменку допустили к участию в личных соревнованиях, но она не смогла избежать грубых ошибок в произвольной программе и показала четвертый результат.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Врач сборной России Шветский — о допинге Валиевой: можно говорить только об однократном случайном попадании», автор: Анастасия Рощина, опубликованной Prostoprosport.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons


Эта статья загружена автоматически ботом ArtushakBot в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.


Комментарии:ArtushakBot/Врач сборной России Шветский — о допинге Валиевой: можно говорить только об однократном случайном попадании