Участник:ArtushakBot/Гендиректор «Балтики»: не все готовы играть на уровне РПЛ. Расширение лиги ради расширения никому не нужно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2022 года


Генеральный директор «Балтики» Кирилл Волженкин в эксклюзивном интервью Metaratings.ru поделился мнением о возможном расширении Российской премьер-лиги и возвращения к системе «весна-осень».


– И все-таки интересно ваше мнение, как менеджера одного из самых приметных клубов ФНЛ, который базируется в уникальном регионе и играет на стадионе, оставшемся от чемпионата мира-2018, как вы относитесь к идеям расширения лиг – ФНЛ и РПЛ?

– Ключевой вопрос как раз в том, готов ли российский футбол к этому. Мы все видим, что сейчас происходит с «Факелом». Если мы хотим, чтобы РПЛ стала продуктом, который можно не только смотреть, но и коммерциализировать, то, на мой взгляд, мы не должны идти на какие-то уступки.


Ключевой момент вопроса расширения – готовы ли мы проводить на нужном уровне чемпионат с участием большего количества команд? Я не уверен в этом. Если говорить о «Балтике», то мы готовы полностью. Но я езжу с командой, не все готовы играть на таком уровне. Соответственно, если нет таких условий, то расширение просто ради расширения никому не нужно. Пока условия для него не созданы, поэтому я, скорее, за то, чтобы сохранить текущий формат.


– Что насчет вопросов возвращения системы «весна-осень»?

– Текущий формат вообще не нужно менять. Что тогда, что сейчас – играем плюс-минус в те же самые даты. При предыдущей системе и летом, и зимой был перерыв, как и сейчас.


Здесь сложности бывают для многих клубов в плане бюджетирования, потому что получается, что спортивный сезон разбивается на два финансовых года, и для клубов второй лиги это действительно большая проблема. Для них, может быть, больше других актуален этот переход, потому что климатические условия и условия проведения соревнований не всегда позволяют играть в конце ноября, в марте. Насколько я понимаю, такой вариант рассматривается для второй лиги, а по поводу изменения формата ФНЛ – нужно всё изучать и взвесить все риски, потому что поменять можно что угодно, но будет ли от этого толк – большой вопрос.


В середине июня на общем собрании клубов РПЛ состоялось голосование по вопросу об увеличении числа участников лиги с 16 до 18 в сезоне-2023/24. Большинство клубов выступили против расширения РПЛ.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Гендиректор «Балтики»: не все готовы играть на уровне РПЛ. Расширение лиги ради расширения никому не нужно», автор: Олег Панасюк, опубликованной Prostoprosport.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons


Эта статья загружена автоматически ботом ArtushakBot в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.


Комментарии:ArtushakBot/Гендиректор «Балтики»: не все готовы играть на уровне РПЛ. Расширение лиги ради расширения никому не нужно