Участник:ArtushakBot/Ларссон окончательно покинул «Спартак»: бодро начал, но быстро стух и нарвался на хейт фанатов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2022 года


Джордан Ларссон – больше не игрок «Спартака». Швед из-за спецоперации РФ на территории Украины приостановил контракт с красо-белыми еще в начале апреля, а теперь покинул московский клуб окончательно. 

Metaratings.ru провожает форварда из России и резюмирует его спартаковский период карьеры: от драматичной истории переезда в Москву с комплиментами от Заремы Салиховой и успешнейшего старта до безумного спада, ненависти со стороны фанатов и прощания со «Спартаком», о котором вряд ли сейчас хоть кто-то жалеет.

Сейчас супруга владельца «Спартака» Зарему Салихова – один из ярчайших персонажей в российском футболе, но в сентябре 2020 года о ней мало кто слышал. Именно тогда она дала Metaratings.ru первое интервью и рассказала, что известный только благодаря отцу янгстер из Швеции оказался в Москве именно по ее протекции. Ради трансфера женщина реально пошла на огромнейший риск.

«Ларссона мало кто знал, молодой парень. Шведским рынком «Спартак» в целом никогда не интересовался, хотя шведы очень хорошо адаптируются к России. Этот мальчик реально талантливый. Я верю, что у него большое будущее. В его крови дух победителя – посмотрите на его отца. Плюс у Джордана школа «Барселоны».


Также мы узнавали, какой Ларссон в быту, общении. Он легкий, приятный человек, поэтому я, можно сказать, просто заставила купить Ларссона. Сказала Леониду, что если этот мальчик не заиграет за «Спартак», то три года не дари мне никакие подарки. Я в него реально верила. В столь юном возрасте он забил много голов. 

Изначально его предложил Камоцци. Насколько я знаю, у Франко хорошие есть друзья в «ПСЖ». Он дружит с селекционерами клуба. Есть варианты, например, которые для «ПСЖ» не подходят: игрок слишком молод, уровень другой. А для нас такой футболист был бы очень кстати. Когда возник Ларссон, Камоцци посоветовался с селекционерами «ПСЖ», и они сказали, что знают о нем, его можно смело советовать», – рассказывала Зарема нашему порталу.

Салихова не прогадала. Первые два года Ларссон выглядел полной реинкарнацией отца, прославленного форварда «Барселоны» Хенрика, и по праву завоевал любовь спартаковских болельщиков. Зарема доказала, что шарит в футболе. Но потом что-то пошло не так, и дело не только в политической обстановке.

Поначалу шведский нападающий выступал так уверенно, будто его приобрели не за 4 млн евро, а минимум за 14. И это не преувеличение. В первом сезоне после переезда Джордан осваивался и тем не менее оформил приличные 7+4 по системе «гол+пас», а во втором привел спартаковцев ко второму месту и уступил в гонке бомбардиров только каждому из неудержимой на тот момент связки Дзюба-Азмун – 15+5. 

После столь яркого перфоманса трансферная стоимость Ларссона увеличилась до 15 млн евро, к тому же игрок пролез в состав сборной на Евро-2021, хоть и сидел на лавке. Именно тогда был самый удачный момент для «Спартака», чтобы отпустить шведа в один из топ-чемпионатов и доказать – «мы прокачиваем ноунеймов до топ-футболистов и не держим их насильно в команде». 

Как писала Зарема в своем телеграм-канале, на тот момент спортивный директор красно-белых Дмитрий Попов именно так и хотел поступить, продав Джордана «за 12 млн евро не глядя». Но супруга Федуна настояла – игрок должен остаться в Москве. И жестоко ошиблась.

По информации Metaratings.ru, Ларссон на фоне своих достижений и подписания «Спартаком» крупного контракта с Виктором Мозесом потребовал увеличения оклада вплоть до 4,65 млн евро. То есть он хотел зарабатывать больше всех в команде и на уровне главных звезд из «Зенита». Требования справедливо посчитали завышенными, что вряд ли особо понравилось игроку. К тому же команду возглавил Руй Витория, футбол которого не подошел Джордану, и тот «поплыл».

При португальском коуче Ларссон забил всего дважды за первую часть сезона-21/22, постоянно транжирил моменты и в итоге даже потерял место в стартовом составе. Зимой Виторию сменил Ваноли, но и это не помогло – реинкарнировать нападающего итальянцу не удалось. Не помогли вернуться на былой уровень Джордану и конфликты с болельщиками. 

За день до новости об окончательном разрыве соглашения со «Спартаком» Джордан выдал слова, которые окончательно перечеркнули его возможное возвращение. 

«Посмотрим, что будет дальше. Я получил удовольствие от времени, проведенного в АИК. Но не всегда все зависит от меня. Я не обязан возвращаться в Россию до следующего лета, и это хорошо, учитывая то, что мой контракт истекает через год», – сказал Ларссон.

Вряд ли дело только в политической обстановке, ведь вместе с Джорданом после начала спецоперации РФ на территории Украины из РПЛ ушли еще несколько шведов – Понтус Альмквист и Армин Гигович из «Ростова», Виктор Классон из «Краснодара», Филип Дагерстол из «Химок». Но никто из них не высказывался подобным образом, а тот же Классон публично поблагодарил «быков» за то, что те отпустили легионеров.

«Краснодар» был большим футбольным клубом. Они поняли, что это особая ситуация, и отпустили нас, футболистов, домой без каких-либо наказаний или штрафов», – говорил Классон.

Скорее всего, слова Джордана – ответочка в том числе за события октября 2021 года. Тогда «Спартак» в драматичнейшем домашнем матче уступил «Лестеру» 3:4, но все обсуждали не гол Ларссона, а его неоднозначный поступок: он единственный в составе хозяев преклонил колено в поддержку западному движению за права темнокожих людей Black Lives Matter. 

Спартаковские ультрас из «B6 United» сразу же после матча представили граффити со словами #FuckBLM («К черту BLM») и перечеркнутым Ларссоном, также выступив с громким заявлением.

«Не можем пройти мимо того, что произошло позавчера перед началом матча против «Лестера», а именно недоакции в поддержку BLM. И если участие в ней куколдов из Англии – дело уже привычное, то вот Джордан Ларссон, какого-то *** вставший на колено, неприятно удивил. Поэтому хотим обратиться к Ларссону и всем его «сторонникам» в вопросе преклонения колена: Джордан, ты обычный трус и конъюнктурщик! А трусы и конъюнктурщики недостойны уважения и никогда не станут своими.


Ты, псевдоборец с расизмом (кстати, сколько раз за эти два года ты «страдал» из-за расизма тут, в России? Можешь не отвечать, мы сами ответим – целых 0 раз), не встал на колено перед матчем с «Легией». И мы знаем почему: потому что никто другой больше не встал – ни из «Спартака», ни из «Легии». И ты остался один. А один, как оказалось, ты никто.

Так что, Джордан, не *** мозги и не строй из себя Мартина Лютера Кинга, а иди и тренируйся, так как пока у тебя голов в этом сезоне столько же, сколько у защитников Жиго, Аиртона и Джикии. А если тебе не нравится освистывание акций BLM с наших трибун, то можешь собирать свои манатки и ****** в Англию (если ты, конечно, кому-то там вообще нужен), где вместе со своими одноклеточными соратниками можешь предаваться коленопреклонению хоть до потери пульса.


Ну и сразу ответим всем потенциальным «защитникам» шведа: с какой стати вообще тема BLM возникает в России? У ваших прадедов что, было по паре-тройке ручных негров в рабстве? Кто, перед кем и за что тут должен извиняться? Акции BLM – это символ обратного расизма, когда белый человек должен извиняться уже за то, что он белый. Это полный абсурд, что понимают даже многие чернокожие футболисты, которые не раз об этом открыто заявляли. Тот же Мозес на колено почему-то не встает, а дурачок Джордан опустился при первой же возможности.


Запомните: в чужой монастырь со своим уставом не лезут! В «Спартаке» нет места «борцам с псевдорасизмом», ******* и прочей нечисти. И нам плевать, какой это будет футболист, даже если вдруг топ-уровня, но если он окажется заднеприводным или будет падать на колено, то может смело идти *****! Пусть «Спартак» будет на 8-м месте, на 10-м или даже играет в ФНЛ, но в его составе будут достойные люди, чем мы будем играть в еврокубках, но с такими говнарями в составе, каким показал себя Ларссон. Надеемся, что это было лишь сиюминутным помутнением рассудка и больше ни одного футболиста в майке «Спартака», преклоняющего колено, мы не увидим. А ответная игра в Англии будет хорошей проверкой на это».

Наверняка негативное послание передали Джордану, и тот действительно больше не преклонял колено в составе красно-белых. Как и не забивал кроме как в ворота полуживой «Кубани» в разгромной со счетом 6:1 игре, а после февраля воспользовался ситуацией и покинул ставшую для него недружелюбной Москву. При этом, как сообщал телеграм-канал «Мутко против», ради возвращения на родину и игры за не самый статусный АИК Ларссон пошел на значительное понижения оклада. В итоге нападающий оформил в посредственном чемпионате 3+3 за 11 матчей – результат совсем не выдающийся.

А после этого футболисту снова помогли в ФИФА. Его соглашение истекло бы летом 2023-го, и как раз до этого срока футбольные власти разрешили легионерам из РПЛ приостановить контракты. Само собой, без продления. Тот же Юри Алберто, который не вернулся в «Зенит» этим летом, будет обязан сделать это через год – просто потому что у него соглашение с петербуржцами до 2027-го. Ларссону же в этом плане повезло куда больше. 

Впрочем, вряд ли спартаковцы, даже продав Джордана, выручили бы за него сейчас хоть какие-то адекватные деньги. Его прайс по сравнению с прошлым летом уже упал почти в два раза, с 15 млн евро до 8, а нынешняя статистика шведа упрямо намекает, что падение продолжится. Ларссон оказался игроком одного сезона, и едва ли кто-то из спартаковских болельщиков будет рыдать после финального прощания с ним. Куда больше их волнует возможное расставание с Мозесом.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ларссон окончательно покинул «Спартак»: бодро начал, но быстро стух и нарвался на хейт фанатов», автор: Георгий Илющенко, опубликованной Prostoprosport.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons


Эта статья загружена автоматически ботом ArtushakBot в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.


Комментарии:ArtushakBot/Ларссон окончательно покинул «Спартак»: бодро начал, но быстро стух и нарвался на хейт фанатов