Участник:ArtushakBot/Россияне потеряли огромные деньги из-за бана на «Уимблдоне». Год назад они привезли оттуда миллионы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2022 года


Возможно, вы и не заметили, но в данный момент в Лондоне проходит «Уимблдон»-2022, который считается чуть ли не главным теннисным турниром. В этом году, вероятно, впервые за десятилетия в России интерес к нему минимальный. Всё из-за скандального решения организаторов отстранить российских и белорусских спортсменов.


По этой причине, к примеру, ATP и WTA решили не начислять рейтинговые очки за результаты на турнире. Это действительно историческое событие, ведь такого с крупнейшими турнирами никогда не случалось. По крайней мере, в Открытую эпоху. Однако на финансы участников решение никак не скажется: свыше 40 млн долларов призовых будут разыграны.

И часть от этих денег досталась бы нашим теннисистам, которые в последние годы вновь демонстрируют хорошие результаты. Metaratings.ru рассказывает, как отстранение скажется на российских теннисистах, сколько они потенциально потеряли, и почему снизятся еще и выплаты от рекламодателей.

У теннисистов есть два основных источника заработка: доход от рекламодателей и призовые за участия на турнирах. Чем именитее спортсмен, тем меньше его годовой гонорар зависит от спортивных показателей. Например, в 2021 году Роджер Федерер и Наоми Осака получили менее миллиона доллара призовых, но их коммерческие контракты исчисляются десятками миллионов.


Однако так могут «не работать» лишь единицы. Менее известные спортсмены готовы выступать чуть ли не весь год по всей планете, чтобы хоть сколько-нибудь заработать. В частности, за первую половину 2022-го лишь 20 теннисистов и 12 теннисисток преодолели отметку в 1 млн долларов.


В их число вошли сразу четыре россиянина: Даниил Медведев, Андрей Рублев, Вероника Кудерметова и Дарья Касаткина. Так, для большинства наших спортсменов отстранение от «Уимблдона»-2022 – заметная финансовая потеря. Ведь в случае вылета в первом раунде одиночного турнира теннисисты все равно получили бы от организаторов по 61 тысяче долларов. А есть еще парные соревнования.

То есть, просто отобравшись на все турниры «Большого шлема» и ATP Masters 1000, можно заработать за год свыше 300 тысяч долларов, даже слив сразу все игры. Очки для квалификации на эти соревнования можно добирать на соревнованиях рангом ниже. Тем более для квалификации на тот же «Уимблдон» нет требования по нахождению в числе лучших спортсменов сезона.

На турнирах «Большого шлема» в одиночных соревнованиях выступают по 128 мужчин и женщин. Следующие критерии отбора были перед «Уимблдоном»-2022:

В основном Wild Card получают местные спортсмены, не попавшие на турнир через рейтинг. Однако наблюдаются и забавные исключения, например, организаторы Australian Open передают несколько таких приглашений американским спортсменам, чтобы потом организаторы US Open пригласили в Нью-Йорк не самых видных австралийцев.


То есть, чтобы постоянно участвовать на турнирах «Большого шлема», необходимо в течение года находиться в топ-100 лучших теннисистов. На самом деле, это не такая уж и сложная задача, учитывая, что в течение года по всему миру проходят сотни турниров. И если спортсмен вдруг на двух-трех соревнованиях ATP 500 доходил до четвертьфиналов, то с большой вероятностью окажется и в лучшей сотне.

Если бы не было отстранения, то приглашения на «Уимблдон» получили бы 12 россиян: 4 мужчины и 8 женщин. И это только атлеты, попавшие на турнир по первому пункту отбора. Несколько спортсменов могли бы пройти квалификацию, как, например, на Ролан-Гаррос-2022 отобрались Оксана Селихметова, Андрей Кузнецов и Павел Котов. Всего в Париже два месяца назад играли 19 россиян.

Вот список 12 российских теннисистов, которые отобрались на «Уимблдон»-2022 по рейтингу:

Каждый из них заработал бы минимум 61 тысячу долларов за участие на турнире. Причем только за одиночные соревнования, ведь некоторые из них еще сыграли бы в парных. Как итог, наши спортсмены потеряли суммарно минимум 730 тысяч долларов призовых от отстранения, и с учетом парников эта цифра перевалит за 800 тысяч. А ведь многие из них явно дошли бы до последних стадий.


Для сравнения, в прошлом году в Лондоне сыграли 17 российских атлетов. Некоторые из них участвовали сразу и в одиночке, и в паре, а Анастасия Павлюченкова и Вера Звонарёва так вообще дополнительно сыграли в миксте. Суммарно наши спортсмены заработали 2,64 млн долларов, больше всех – Карен Хачанов. За четвертьфинал ему выплатили 414 тысяч долларов.

Из-за небольшого количества спортсменов топ-уровня и солидной популярности вида спорта даже у теннисистов второго, а то и третьего эшелона есть приличные рекламные соглашения. Так, согласно Sport24, Карен Хачанов в 2021 году заработал 4 млн спонсорских долларов, а Андрей Рублев – 2 млн. И в основном это деньги от иностранных компаний. Хотя Аслан Карацев от спонсоров получал только экипировку, рекламных контрактов у него не было.


Также есть важнейший нюанс, отличающий подобных спортсменов от лидеров: спонсоры выплачивают подавляющую часть денег не столько за «лицо», сколько за результат. Грубо говоря, теннисист получает от бренда одежды фикс в 50 тысяч евро за год. В случае его поднятия до четвертьфинала условного US Open компания доплачивает еще 500 тысяч сверху.


«Любой теннисист из России, если он только не юниор, за пределами топ-30 вряд ли может надеяться на деньги от контракта. Основное – это бесплатный инвентарь и бонусы от хороших результатов. Нашивки [спонсорские] могут приносить какие-то деньги, но их не так легко найти, если ты не в десятке лучших», – отметил в беседе с корреспондентом Metaratings.ru Дмитрий Турсунов.

Правда, размер подобных выплат – коммерческая тайна, но величины рекламных контрактов все равно можно оценить. Так, по по нашей оценке, год назад Даниил Медведев заработал свыше 7 млн долларов от рекламных соглашений с Lacoste, BMW, «Тинькофф» и прочих компаний. И большую часть рекламных денег россиянину принесли бонусы за успехи на главных турнирах года.

По этим причинам рассчитать возможные рекламные потери крайне проблематично. Все-таки одно дело, когда в четвертьфинал проходят 3-4 игрока, совсем иное – когда никто. Но, учитывая выступления наших теннисистов в этом году и на «Уимблдоне»-2021, Metaratings.ru оценивает потерянные спонсорские деньги всех наших атлетов в шестизначную цифру.


Примерно в такие же суммы диапазоны возможных потерь оценивают и наши источники, в том числе очень влиятельные люди из мира тенниса. Правда, они всё равно уточняют, что очень и очень многое зависит от результатов. Полноценно заявлять, сколько спонсорских денег потерял какой-либо теннисист, можно будет лишь в конце года, сравнив показатели 2022-го и 2021-го.


С учетом не только спонсорских денег, но и недополученных призовых «Уимблдона»-2022, потери российских теннисистов перевалят за 1 млн долларов. Хорошо, что хотя бы до US Open наших спортсменов допустили.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Россияне потеряли огромные деньги из-за бана на «Уимблдоне». Год назад они привезли оттуда миллионы», автор: Виктор Майоров, опубликованной Prostoprosport.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons


Эта статья загружена автоматически ботом ArtushakBot в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.


Комментарии:ArtushakBot/Россияне потеряли огромные деньги из-за бана на «Уимблдоне». Год назад они привезли оттуда миллионы