Участник:KaterinaVaro/До 2040 года в Украине должно появиться 30% цементобетонных дорог

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

На сегодня доля цементобетонных дорог в Украине составляет только 1 % от общей протяженности. Но согласно целевой программе, уже к 2025 году их количество должно составлять не меньше 3 %, а в 2040-м — увеличиться к показателю в 30 %. Строительство дорог цементобетонного типа уже сейчас ведется на трех объектах:

  • Н-31 — новая трасса Киев-Днипро протяженностью 80 км в пределах Полтавской области;
  • Н-14 — 75 км дороги, соединяющей Николаев и Кропивницкий;
  • М-06 — 22 км дороги в обход Житомира.

Работы осуществляются в соответствии с программой «Большая стройка». Разработчики проекта акцентируют на важных преимуществах дорог цементобетонного типа. В частности, такие трассы:

  • менее уязвимы к климатическим факторам;
  • отличаются увеличенным сроком эксплуатации — до 18-21 года;
  • в сравнении с черным асфальтобетоном обладают более высокой светоотражаемостью в темное время суток, что способствует повышению безопасности движения;
  • более экологичные;
  • прочные, лучше приспособленные к эксплуатации тяжелым транспортом;
  • при строительстве характеризуются высоким уровнем локализации — более 90 %.

По мнению Александра Кубракова, главы Укравтодора, работы на этих участках позволяют получить ценный опыт в соблюдении технологий сооружения автомагистралей цементобетонного типа. Такие покрытия отлично реагируют на нагрузку и высокую температуру, что делает их оптимальным решением для южных регионов страны. Невзирая на то, что ремонт и обновление дорог имеют некоторые ограничения, господин Кубраков полагает, что бизнес оценит их реальные преимущества. Хотя в мире возведение бетонных автодорог обходится, как правило, дороже, чем асфальтированных, в Украине, напротив, их строительство более выгодно. Причина в том, что примерно 60 % битума, используемого в Украине, — это импорт, а вот цемент — отечественный. Тем не менее, эксперты отмечают, что ситуация в стране способна измениться в случае открытия современных битумных заводов. По предварительной информации, в течение ближайших 5 лет из Госбюджета на строительство дорог цементобетонного типа планируется выделить 95,5 млрд грн. Кроме того, не исключено привлечение на эти цели средств Международного валютного фонда. Помимо трех объектов, строительство которых уже началось, сеть цементобетонных дорог планируется расширить такими трассами, как:

  • М-29 — 180 км Харьков-Перещепино;
  • Р-55 — 135 км Одесса-Новый Буг;
  • Н-08 — 95 км Борисполь-Мариуполь (участок, проходящий через Днепропетровскую обл.).

Проект распоряжения КМУ, касающегося программы строительства автодорог нового типа на 2021-2025 годы, был опубликован 5 августа 2020 года на сайте Укравтодора. Согласно законодательству, в течение 15 дней желающие имели возможность предоставить замечания и предложения по данному проекту. В общем до 2025 года В Украине планируется построить 2900 км дорог цементобетонного типа.

Источники[править]