Участник:SpecLab

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

О приятном.

Еще раз о надежности.

С тех пор, как СИТИ стала показывать довольно высокие результаты по надежности [1], говорить о данном аспекте стало даже приятно. Наконец, новые технологии стали не только высокими, но и надежными. Но такое произошло в результате тесного и честного контакта с нашими пользователями, тестерами и другими специалистами. Мы не собираемся прерывать этот диалог, поэтому продолжаем периодически публиковать свое видение этого вопроса и выслушивать отзывы.

За последние полгода многие сумели почувствовать применение нового механизма контроля надежности, используемого в GOALcity Pegal. Он контролирует жизненно важные процессы как собственных программ [2], так и операционной системы в целом. Тем не менее, мы сегодня поговорим и о белых пятнах, которые все-таки остаются, ведь ничего абсолютно совершенного в природе нет. И сейчас мы отметим три наиболее тревожных аспекта, на которые следует обратить внимание.

1. Драйвера [3] видеокарты. Эта чехарда повторяется уже много лет, с периодичностью чуть ли не через раз производители [4] видеокарт выкладывают сбойные драйвера. Причем, как правило, последнее обновление обязательно глючное. В основном, проблема быстро локализуется, так как проявляется уже на первых часах установки системы [5]. Но есть первый сигнал, что не всегда - http://nnm.ru/blogs/assa82/ne_vse_drayvery_odinakovo_polezny. Так как GOALcity Pegal по полной использует множественные возможности видеоадаптеров, мы стараемся отслеживать этот вопрос и заранее «запугивать» наших клиентов.

2. Диски. Обычно системы безопасности [6] покупаются не на один год. При начальной установке многие не думают, что через 5 – 10 лет что-то может произойти. Но после пятилетней постоянной работы (иногда значительно раньше) повышается вероятность выхода из строя отдельных кластеров жестких дисков и даже полной поломки всего диска. Не надо понимать эту фразу как неизбежность, многие диски работают и по 20 лет, но предпринять профилактические меры все-таки стоит. Мы рекомендуем ставить агента по контролю за техническим состоянием дисков. Таких программ в Интернете много, надо только не полениться, найти соответствующую своей конструкции. Это позволяет избежать непредвиденных падений системы или исчезновения записей.

В этой связи надо отметить, что DVR [7] тоже используют компьютерное железо и по своей сути ничем не отличаются по надежности и долговечности работы. Перед временем все равны. Но мы же делаем системы на базе компьютера [8], а значит, можем добавить умной логики [9], предупреждающей о признаках старения. И грех этим не воспользоваться.

Уже никого не удивляет, когда приходишь на старый объект с солянкой из различных систем и видишь, что многие дивиары [10] уже сдохли, а компики все еще дышат. Используя более высокую функциональность компьютера, можно наставить терапевтических алгоритмов во все потенциально сбойные области. Это делает его более надежным с точки зрения длительного применения.

3. Третьим номером нашей программы безнадежности остаются шаловливые руки. Этот пункт традиционно идет первым в нашем рейтинге проблем, так как охранники и прочие допущенные лица постоянно ведут свою подрывную деятельность по всем фронтам - от левых игрушек до вирусного серфинга в Интернете. Но сегодня мы понизили уровень этой опасности [11], так как понаделано много защит [12]: это и ограничение доступа как к программе, так и ко всей «операционке» через GOALcity Pegal, это и масса контролирующих устройств - от аппаратных увочдогов до систем, позволяющих раздавать административные взыскания, типа «Амальгама» [13].

Вот, пожалуй, основные пункты надежности, наиболее актуальные на сегодняшний день в связи с работой нашей системы безопасности GOALcity Pegal.