Википедист на конференции «Проблемы фундаментальной подготовки в школе и вузе в контексте современности»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2019 года

В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

С 9 по 13 декабря 2019 года в Череповце прошла XIV Всероссийская научно-практическая конференция на тему «Проблемы фундаментальной подготовки в школе и вузе в контексте современности». Конференцию приурочили к 5-летию Череповецкой епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата. Изначально планировалось, что конференция продлится до 10 декабря, однако позже сроки изменили.

В ходе большой конференции состоялись две малые — «Художественное и технологическое образование: история, современность и перспективы» и «Гуманитарное образование: традиции и инновации». Провели ряд секционных заседаний в стенах Череповецкого государственного университета. Также прошли V Таисиинские образовательные чтения на тему «Великая Победа: наследие и наследники», приуроченные к 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

12 декабря 2019 года, участник Русской Википедии, магистр кафедры отечественной филологии и прикладных коммуникаций ЧГУ Марк Екимов, выступил в секции «Отечественная филология и преподавание филологических дисциплин в школе и вузе» в подсекции. Руководила подсекцией доктор филологических наук, профессор кафедры Елена Валерьевна Грудева. Она выступила со вступительным словом о сетевом взаимодействии Череповецкого государственного и Северного арктического федерального университета.

Тема доклада Екимова — «Особенности подбора ключевых слов в русскоязычных научных статьях (на материале ВАКовских журналов по истории)». В ходе доклада автор рассмотрел особенности употребления ключевых слов в научно-исторических журналах «Вестник архивиста», «Вестник Новосибирского государственного университета», «Известия Уральского федерального университета» (серия «Гуманитарные науки») и «Научный диалог». Помимо Екимова, в конференции приняли участие ещё три магистранта (Лев Снегов, Валерия Иванова, Анна Губушкина), ассистент кафедры Алина Дивеева и аспирант кафедры Евгения Неклюдова.

Доклады были посвящены:

  • рэп-тексту в лексико-семантическом аспекте (Алина Дивеева),
  • устному пересказу как вторичному тексту на материале пересказов-нарративов шестиклассниками (Анна Губушкина),
  • способам окказионального словообразования в поэзии Николая Бушенева (Валерия Иванова),
  • лексикону региональных политиков на материале выступлений политиков Вологодской области (Евгения Неклюдова)
  • интервью Владимира Познера как опыт авторской программы в современной России (Лев Снегов).

Ожидается, что участники конференции скоро отправят статьи на основе сделанных докладов в научные издания для дальнейшей публикации.


Источники[править]


Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.