Участник Суперсерии-1972 Тони Эспозито скончался на 79-м году жизни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2021 года

В возрасте 78 лет из жизни ушёл Тони Эспозито. Причиной смерти стал рак поджелудочной железы.

«Чикаго Блэкхоукс» и Национальная хоккейная лига потеряли легенду в лице Тони Эспозито, который скончался сегодня после недолгой битвы с раком поджелудочной железы. Мы скорбим вместе с его женой Мэрилин, сыновьями Марком и Джейсоном, а также внуками Лорен и Камрин. Все мы высоко ценим Тони и его вклад в наше сообщество», — гласит заявление «Чикаго».

Тони Эспозито является представителем Зала славы НХЛ. Он выступал практически всю свою карьеру в составе «Чикаго Блэкхоукс». В России его могут, в первую очередь, помнить по выступлению в Суперсерии-72 между СССР и Канадой.

Тони Эспозито провел в НХЛ 16 сезонов. Он три раза получал «Везина Трофи» (1970, 1972 и 1974) — награду лучшему голкиперу лиги, а также выигрывал приз «Колдера» лучшему новичку сезона в 1970 году. Тони остается абсолютным лидером «Чикаго» по сухим матчам (74), а также по победам в матчах регулярного чемпионата (418).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Участник Суперсерии-1972 Тони Эспозито скончался на 79-м году жизни», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.