Участник нападения на инкассаторов в Хабаровске приговорен к 8 годам колонии строгого режима

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2008 года

Хабаровский краевой суд приговорил к восьми годам и девяти месяцам лишения свободы в колонии строгого режима одного из участников разбойного нападения на инкассаторов, в результате которого было похищено 14 миллионов рублей.

Нападение на инкассаторов произошло 14 июля 2006 года в Хабаровске в фойе здания, где располагался ресторан и отделение «Дальвнешторгбанка». Трое участников банды открыли огонь по инкассаторам и охранникам, в результате чего погиб один из инкассаторов, второй инкассатор и охранник получили ранения. Преступники забрали сумку с деньгами и скрылись на машине.

Как сообщили РИА «Новости» в суде, подсудимый Александр Марьясов находился за рулем автомобиля, на котором скрылись преступники. Позже они передали Марьясову его долю за участие в преступлении - два миллиона рублей, которыми тот распорядился по своему усмотрению.

Суд также установил, что приобрел подложные документы, чтобы скрыться. Его задержали сотрудники милиции на авторынке в Ростове-на-Дону при проверке документов.

Суд квалифицировал действия Марьясова по пунктам «а», «б» части четвертой статьи 162 УК РФ (разбой в целях хищения чужого имущества в особо крупном размере, совершенное организованной группой с применением оружия) и по части третьей статьи 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Отмечается, что Марьясов пока единственный из участников ограбления, представший перед судом. Организатор нападения Эдуард Лиманский застрелен в Хабаровске в ноябре 2006 года при задержании. Он оказал вооруженное сопротивление сотрудникам милиции. Двое других участников нападения Вячеслав Иванов и Роман Панов находятся в розыске.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Участник нападения на инкассаторов в Хабаровске приговорен к 8 годам колонии строгого режима», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.