Участник форума «Селигер» опровергает: употреблять при Путине слова «дайте» и «Медведев» никто не запрещал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2009 года

Никакого особого списка, куда входят "запрещенные" слова, которые нельзя произносить при премьере Владимире Путине, не существует. Об этом российским СМИ заявил Яков Сомов, один из участников всероссийского образовательного форума "Селигер-2009", про который пошли такие слухи, передает Росбалт.

Напомним, издание "Коммерсант.Власть" написало, что молодых людей, допущенных ко встрече с премьер-министром, тщательным образом "натаскивали" на то, что и как говорить. Более того, был составлен целый список из "неудобных" слов, которые при Путине произносить нельзя. Среди этих слов - "Медведев", "деньги", "президент", "госзаказ", "разваливающийся", "упадочный", "плохой", "дайте", "хочу", "помогите".

Однако Яков Сомов, представлявший премьеру проект создания единой интерактивной библиотеки видеолекций преподавателей российских вузов, не понимает, почему столько средств массовой информации позволили себе публиковать материалы с откровенным перевиранием и издевками. «Почему никто даже не попытался поговорить с участниками встречи? Неужели распространение слухов - это и есть сегодня журналистская работа? Только после трехдневного обсуждения в СМИ мне позвонила корреспондент РИА "Новости" и попросила рассказать, как было на самом деле».

Как уверяет Яков Сомов, никаких запрещенных слов не было. "Можно было сказать все, что угодно. Я даже Василия Якеменко назвал Васей. Не было ни дресс-кода, ничего... Была полная свобода в общении…"

Кроме того, в качестве подтверждения своих слов Сомов говорит, что он лично нарушил протокол. Когда Путин уже готовился уходить, его задержала девушка, чей вопрос о федеральных телеканалах должен был стать завершающим. Однако после этого Яков Сомов сумел "втиснуться" и попросить поддержать его проект.

"Нам говорили, что Путин не приедет с мешком денег, поэтому не имеет смысла у него просить денег. Лучше говорить по существу проекта", - поясняет Сомов и говорит, что на этом ограничения заканчивались. Участников форума также просили быть краткими.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Участник форума "Селигер" опровергает: употреблять при Путине слова "дайте" и "Медведев" никто не запрещал», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.