Участнице Pussy Riot Самуцевич отказали в жалобе на бывшую защитницу: Волковой оставили статус адвоката

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2013 года

Совет адвокатской палаты Московской области (АПМО) отказал одной из участниц группы Pussy Riot Екатерине Самуцевич, получившей условный срок, в удовлетворении жалобы против ее бывшего адвоката Виолетты Волковой. Таким образом, все три бывших защитника Самуцевич (включая Николая Полозова и Марка Фейгина), на которых она подавала жалобы, остались при своих адвокатских статусах, сообщает РИА «Новости».

«Дисциплинарное производство по жалобе Самуцевич Советом АПМО прекращено за отсутствием в действиях нарушения закона», - написала Волкова в своем Twitter.

Жалобу в отношении Волковой Самуцевич подала за оказание неквалифицированной юридической помощи. На других бывших защитников, Николая Полозова и Марка Фейгина, Самуцевич обрушилась из-за нарушений профессиональной этики и адвокатской тайны, которые они якобы допустили, осуществляя защиту.

Ранее жалобу Самуцевич на Волкову уже рассматривала квалификационная комиссия адвокатской палаты. Тогда в действиях адвоката были найдены два нарушения: то, что она представляла интересы Самуцевич бесплатно, а также то, что Самуцевич не получила индивидуальной защиты, хотя ее интересы отличались от интересов других участниц группы. Кстати, в отношении Полозова и Фейгина вопрос пока не решен окончательно, так как очередное заседание квалификационной комиссии по жалобе на Полозова и Фейгина пройдет 30 октября.

Также Самуцевич подала иск против Волковой в августе 2013 года. Активистка потребовала взыскать с экс-защитницы 2,5 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда за то, что та во время судебного процесса против других участниц группы нелестно отзывалась о ней в прессе и соцсетях.

Она также хочет обязать бывшую защитницу официально опровергнуть распространенные ею на сайте радиостанции «Эхо Москвы» и в личных блогах «сведения оскорбительного характера, порочащие честь и достоинство». Разбирательство данного дела по существу назначено на 13 ноября.

У другой участницы группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой также возникли претензии к Волковой. «Защита Толоконниковой, по ее указанию, обращается в Адвокатскую палату с просьбой лишить Виолетту Волкову адвокатского статуса и расследовать незаконные связи адвокатов Виолетты Волковой, Николая Полозова и Марка Фейгина с руководством ФСИН России, которые противоречат интересам Толоконниковой», - ранее заявил супруг осужденной Петр Верзилов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Участнице Pussy Riot Самуцевич отказали в жалобе на бывшую защитницу: Волковой оставили статус адвоката», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.