Участницы Pussy Riot могут выйти на свободу уже в понедельник, утверждает авдокат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2012 года

Участниц группы Pussy Riot могут освободить из-под стражи 9 июля, сообщил в воскресенье «Интерфаксу» адвокат одной из обвиняемых Николай Полозов.

Он напомнил, что 9 июля Мосгорсуд рассмотрит жалобу адвокатов девушек на ранее вынесенное решение Таганского суда о продлении ареста Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич. «У меня есть информация из самого надежного источника, что девушки смогут выйти на свободу. Мой источник сообщил буквально следующее: касательно вашего дела вопрос будет решен положительно», - сказал Полозов.

При этом он уточнил, что у него нет 100-процентной гарантии, что все именно так и сложится. Однако, оговорился он, «источник очень достоверный, у нас есть оченьбольшие шансы».

Три девушки находятся под арестом с марта 2012 года из-за того, что в конце февраля устроили «панк-молебен» со словами «Богородица, Путина прогони» в храме Христа Спасителя в Москве. Следствие предъявило девушкам обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), им грозит до семи лет лишения свободы.

Слушания по делу, проходящие в Таганском суде Москвы, сопровождаются акциями в поддержку девушек; кроме того, в конце июня письмо в защиту панк-группы подписали известные российские деятели культуры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Участницы Pussy Riot могут выйти на свободу уже в понедельник, утверждает авдокат», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.