Участниц Pussy Riot вновь облили зеленкой — на этот раз в Мордовии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2014 года

Участницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина подверглись очередному - уже третьему за несколько недель - нападению. Двое неизвестных атаковали активисток и находившегося с ними члена президентского Совета по правам человека Илью Шаблинского в кафе во время их визита в поселок Явас в Мордовии, сообщается в Twitter арт-группы «Война».

«Только что на члена президентского Совета Илью Шаблинского и на нашу команду напали в кафе у главка УФСИН Мордовии в поселке Явас», - говорится в сообщении. Хулиганы обрызгали девушек из шприцев зеленкой, почти так же, как это произошло ранее в Нижнем Новгороде, рассказал «Интерфаксу» муж Толоконниковой Петр Верзилов.

«Два мордоворота с испитыми лицами схватили Машу за волосы, развернули голову и выдавили в лицо шприц. Второй остался», - сообщила в микроблоге Толоконникова. «Меня схватили за волосы, чтобы эффективнее попасть в глаз», - цитирует она Алехину.

По словам Верзилова, «нападавшие были в черной одежде и не прятали лиц». На место были вызваны полицейские. «Сейчас мы собираемся написать заявление в полицию по факту инцидента», - сообщил муж Толоконниковой.

Отметим, что это уже далеко не первое нападение на активисток за последнее время. Предыдущее произошло 6 марта. Несколько молодых людей напали на девушек в Нижнем Новгороде, когда те пришли в ресторан McDonald's около Московского вокзала. Злоумышленники кидали в активисток металлические предметы, еду, облили зеленкой, а также выкрикивали в их адрес нецензурные выражения и брызгали из шприцов неизвестной жидкостью. В Twitter арт-группы «Война» сообщалось, что у Толоконниковой после нападения диагностировали «химический ожог глаза I степени», а у Алехиной - сотрясение мозга.

После произошедшего участницы Pussy Riot подали заявление в полицию. Впрочем, позднее они заявили, что сами смогли опознать нападавших - через соцсети - и передали эти данные правоохранителям.

В конце февраля девушки подверглись нападению в олимпийском Сочи - местные казаки отстегали активисток нагайками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Участниц Pussy Riot вновь облили зеленкой - на этот раз в Мордовии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.