Участок Невского проспекта предлагают cделать пешеходной зоной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2013 года

Участок Невского проспекта между Адмиралтейским проспектом и Садовой улицей, который в минувшие выходные был закрыт в связи с ремонтом магистрали, предлагают всегда закрывать для машин по воскресеньям.

С соответствующей инициативой намерено выступить движение «Красивый Петербург», ранее разработавшее проект создания пешеходной зоны у арки Главного штаба и ратовавшее за демонтаж решетки, отделяющей Невский от сквера Казанского собора. По мнению активистов, их новая инициатива должна вызвать у горожан одобрение, так как по выходным гуляющие по Невскому проспекту петербуржцы и гости города регулярно сталкиваются с проблемой загруженности тротуаров.

Пешеходную зону выходного дня участники движение предлагают устраивать на участке проспекта от Адмиралтейского проспекта до Садовой улицы. Волонтеры движения подсчитали, что по выходным здесь гуляет около 200 тыс. человек в день. Лучшим доказательством того, насколько востребованной могла бы стать такая пешеходная зона, активисты считают популярность прогулок по проспекту, который в эти выходные был закрыт для машин из-за ремонта асфальта. Проезжую часть облюбовали не только гуляющие, но и уличные музыканты и артисты.

Для автовладельцев, по мнению участников движения, регулярное закрытие магистрали не должно стать проблемой. Как показал мониторинг дорожной обстановки, при закрытой на ремонт части проспекта в центре города наблюдались лишь незначительные затруднения движения автотранспорта.

На основе результатов опроса граждан и собранной статистики «Красивый Петербург» составил обращение к губернатору с просьбой исследовать возможность постоянного закрытия для транспорта данного участка в летний период.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Участок Невского проспекта предлагают cделать пешеходной зоной», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.