Участок вокруг Храмовой горы превращается в кладбище

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2007 года

Министр внутренней безопасности Израиля Ави Дихтер уступил требованиям Комитета по предотвращению разрушения древностей Храмовой горы. Он дал указание иерусалимской полиции помешать мусульманам хоронить своих близких в районе Храмовой горы в течение нескольких месяцев, поскольку эта область имеет археологическую ценность, сообщает MIGnews.com.

Мусульманское кладбище расширилось и захватило территорию национального парка и археологического участка, которая раньше не использовалась для захоронений. Археологи говорят, что в этой области могут быть сделаны находки, проливающие свет на историю еврейского народа в период между строительством Второго Храма и более ранними остатками времен Первого Храма. По мнению ученых, кладбище не позволит вести раскопки на этом участке в будущем.

Министр не прислушался к аргументам иерусалимской полиции, которая считает, что запрет на похороны приведет к бунтам и кровопролитию. Руководство полиции намерено опротестовать решение Дихтера в Высшем суде справедливости.

Территория мусульманского кладбища расположена к северу и югу от Львиных ворот. Южный край кладбища огорожен старым забором. Мусульмане начали использовать территорию от забора до юго-восточного края Храмовой горы, которая определена как исторический участок, для захоронений несколько лет назад.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Участок вокруг Храмовой горы превращается в кладбище», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.