Участь похищенного архиепископа Мосула остается неизвестной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2008 года

В последние дни похитители халдо-католического архиепископа иракского города Мосула Павла Фараджа Рахо, захваченного в минувшую пятницу (Архивная копия от 10 мая 2012 на Wayback Machine) на выходе из собора Святого Духа, не выходят на контакт. Однако, как заявил агентству AsiaNews источник в диоцезе Мосула, "мы верим, что монсеньор Рахо остается в живых, несмотря на отсутствие конкретных сведений". Об этом сообщает сегодня сайт Патриархия.ru.

О похитителях по-прежнему ничего не известно, но, скорее всего, речь идет о банде преступников, единственная цель которых - получить деньги. Ранее сообщалось, что вскоре после похищения они потребовали выкуп, но не указали крайний срок его выплаты.

Поисками архиепископа занимается специально созданная рабочая группа сотрудников иракской полиции. В центре их внимания остается квартал Аль-Нур, в котором произошло похищение.

"Взирая на страдания всего народа Ирака, мы заявляем: Довольно войны! Довольно похищений! Довольно убийств ни в чем не повинных людей! Давайте научимся жить вместе, сохраняя наши различия - как нас учат наши религии. Несмотря на свои страдания, христианская община Ирака не теряет надежды и стремления к диалогу, цель которого - показать, что христиане и мусульмане могут быть друзьями", - заявляют представители халдейской общины.

К призыву Папы Бенедикта XVI (Архивная копия от 20 апреля 2006 на Wayback Machine), Епископского совета Ниневии и Халдейского национального совета о немедленном освобождении архиепископа Рахо присоединились в Евросоюзе. Словения, возглавляющая в настоящее время ЕС, потребовала от властей Ирака сделать все для благополучного разрешения ситуации.

Свою поддержку соотечественникам-христианам выразили и некоторые мусульманские лидеры. По словам архиепископа города Киркук Луиса Сако, ныне обе общины "единым гласом призывают к освобождению монсеньора Фараджа".

Суннитские (Архивная копия от 18 июля 2017 на Wayback Machine) лидеры Мосула резко осудили похищение иерарха. В Киркуке представители шиитского (Архивная копия от 11 июня 2020 на Wayback Machine) движения Аль-Садра установили транспарант со словами "Подобные действия губительны для Ирака".

Напомним, что похищение архиепископа произошло по завершении церемонии Via Crucis (Крестного Пути), когда монсеньор Рахо вышел из собора. Его водитель и двое охранников были убиты похитителями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Участь похищенного архиепископа Мосула остается неизвестной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.