Учеба в одной из школ Химок на грани срыва из-за увольнения директора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2015 года

В средней общеобразовательной школе №27 в Химках прогремел скандал. Ее директора Инну Александрову обвинили в злоупотреблении служебными полномочиями и освободили от занимаемой должности. За педагога вступились ученики и их родители, уверенные в том, что Александрову обвиняют без оснований. Однако, как выяснило «Подмосковье сегодня», так считают далеко не все педагоги и ученики.

Верните директора!

Всего на митинг 13 мая возле школы собралось около 30 старшеклассников. С табличками «Верните директора Инну Александрову!» ученики несколько часов провели около здания школы, требуя восстановить справедливость. Говорили, что Инна Анатольевна – прекрасный директор и не заслужила подобного обращения. Приехавшие на место сотрудники Управления по образованию городского округа Химки выслушали немало нелицеприятных слов в свой адрес, хотя утверждают, что сделали все по закону. Но ребята не унимались.

Для того чтобы объяснить все ученикам и родителям, вечером того же дня начальник Управления по образованию Галина Державина провела в школе собрание, на котором ответила на все вопросы недовольных граждан и пообещала, что на учебном процессе эти события никак не скажутся. Как ни странно, после этого разговора многие митинговавшие старшеклассники изменили свое мнение и уже на следующий день практически в полном составе присутствовали на уроках. Поэтому, приехав в школу в пятницу, мы увидели обычный учебный процесс, на вопросы о директоре ученики отвечали без особого интереса, как будто и не было вовсе накануне никакого митинга.

– Сперва я была на стороне бывшего директора школы, но после собрания задумалась, на чьей стороне на самом деле правда, – признается ученица 10-го класса Александра. – Теперь не знаю, что и думать, но в школу ходить буду, учебный год ведь подходит к концу.

Тем временем педагогический состав во главе с и.о. директора школы № 27, прежде завучем по учебно-воспитательной работе Натальей Арзямовой, считает, что все это – дело рук Инны Александровой и ее соратников. Именно бывший директор настроила детей устроить сбор, позабыв, что на дворе конец учебного года и, что бы ни происходило в коллективе, главное – чтобы ребята закончили учебу успешно и перешли в следующий класс.

Уголовное дело

Как нам рассказали в Управлении по образованию городского округа Химки, на бывшего директора школы № 27 поступали жалобы от учителей и родителей самого разного характера: от недобросовестного отношения к своим обязанностям, отсутствия в школе учебников, на которые были выделены средства, до унижения чести и достоинства учеников и учителей. Некоторые из них начальник Управления по образованию Галина Державина даже процитировала. Не наше дело оценивать, кто прав, кто виноват, но вывод, что в последнее время обстановка в коллективе накалилась до предела, напрашивается сам собой. Некоторые учителя с большим стажем работы даже собирались увольняться. Информацию подтвердили и в самой школе. Заместитель директора по воспитательной работе Анатолий Илюхин не может забыть, как благодаря Александровой в 34 года попал в больницу с инсультом. Директор обвинила его в превышении полномочий при общении с детьми и отстранила от занимаемой должности. Однако в ходе проверок все обвинения с него были сняты, и недавно он снова смог выйти на работу. Теперь в превышении полномочий обвиняют саму Инну Анатольевну.

– В начале апреля к нам поступило постановление из следственного отдела по городу Химки Главного следственного управления Следственного комитета России по Московской области, в котором сообщалось, что в школе № 27 ведется проверка по факту мошенничества директора Инны Александровой, – рассказала Галина Державина и продемонстрировала документы. – Затем поступило еще два письма, в последнем уже говорилось о возбуждении уголовного дела по статье 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» в отношении Александровой. Директора обвиняют в том, что она принимала на работу своих родственников и платила им зарплату, однако по факту в школе их никто не видел.

Управление выполнило предписание следственных органов на время разбирательства отстранить директора от работы. А на категоричное решение Галины Державиной об увольнении директора повлияли те самые жалобы от учителей и родителей. Однако Инна Александрова с решением не согласилась, так же, как и с возбужденным против нее уголовным делом, и подала апелляцию в суд. В данный момент по делу ведется следствие.

- Я ни в чем не виновата и буду добиваться справедливости! – утверждает, в свою очередь, Инна Александрова.

Учеба продолжается

Поскольку вслед за директором Инной Александровой, по совместительству проводившей занятия по химии, школу покинули еще три учителя, преподававшие историю, биологию и математику, нынешнему руководству 27-й и Управлению по образованию пришлось в срочном порядке искать замену. Благо, свою помощь в этом вопросе оказали учителя и даже директора и их заместители из соседних школ, которые ведут занятия в учреждении образования абсолютно бесплатно. Среди них – заместитель директора лицея № 10 Елена Василенко, замещающая химика; учитель биологии лицея № 7 Людмила Хазо.

– Мы не могли остаться в стороне и бросить ребят в конце учебного года, – признались педагоги. – С Инной Александровой пусть разбираются следственные органы, это не наше дело, однако она не должна была допускать, чтобы предметники уволились вслед за ней, ведь дети ни в чем не виноваты.

Вести уроки истории вызвался и куратор по ЕГЭ и ГИА Управления по образованию города Химки Алексей Ренало. Побывав на занятии, к слову, как раз у того класса, который за день до нашего приезда устроил митинг в защиту бывшего директора, мы убедились, что ребята слушают его с интересом и с удовольствием участвуют в дискуссиях.

Учебный процесс в школе № 27 идет в обычном режиме, руководство учебного заведения и Управления по образованию старается сделать все для того, чтобы перестановки не принесли вреда ученикам. Что станет с Инной Александровой – решать Следственному комитету и городскому суду, если она не виновна, значит, вернется на занимаемую ранее должность.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Учеба в одной из школ Химок на грани срыва из-за увольнения директора», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.