Учения НАТО в Грузии нагнетают напряженность, заявил Медведев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2009 года

Учения НАТО в Грузии нагнетают напряженность и ничего не добавляют в копилку международной безопасности, заявил президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони.

«Я полагаю, что для того, чтобы нам двигаться вперед по вопросам безопасности, мы должны думать не только о формулировании каких-то новых идей, но и обращаться к тем идеям, которые себя неплохо зарекомендовали, которые были сформулированы некоторое время назад», - сказал Медведев.

Говоря об отношениях РФ и НАТО, президент пояснил, что имеет в виду «те принципы, которые были когда-то выработаны во взаимоотношениях между Россией и НАТО во время саммита в Практика-ди-Маре».

Встреча в итальянском городе Практика-ди-Маре в 2002 году заложила основы для качественного нового сотрудничества РФ и альянса. В частности, на ней были выработаны механизмы работы Совета Россия-НАТО.

Медведев заявил, что надеется обсудить с президентом США Бараком Обамой во время его июльского визита в Москву будущие отношения России с НАТО. «После смены администрации Белого дома мы видимзаинтересованность развивать отношения с Россией, смену тональностей диалога», - сказал Медведев по поводу сегодняшних отношений Москвы и Вашингтона.

По его словам, «первый разговор с президентом США был конструктивным, мы увидели желание и возможность слушать друг друга». «Этот диалог продолжается на различных уровнях, - подчеркнул он. - Сейчас работа идет полным ходом».

Медведев напомнил, что его переговоры с Обамой состоятся«За несколько дней до саммита «восьмерки» в Италии». «Надеюсь, что мы сможем продвинуть наши отношения, реально взглянуть на вопросы, по которым у нас сохраняются расхождения», - сказал президент РФ. «Жду его в Москве», - сказал президент РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Учения НАТО в Грузии нагнетают напряженность, заявил Медведев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.