Учения по ликвидации утечки опасных химических веществ пройдут в Ногинске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2015 года

Более 500 специалистов примут участие в командно-штабных учениях по ликвидации утечки опасных химических веществ, которые пройдут в четверг на базе Ногинского спасательного центра, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Московской области.

Учения с привлечением аэромобильных группировок Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», Тульского и Ногинского спасательных центров МЧС России пройдут 19 ноября. В них будут задействованы более 500 специалистов, в том числе спасательные воинские формирования, аварийно-спасательные формирования, пиротехники, робототехнические расчеты, расчеты РХБЗ и другие.

По сценарию учений, в результате стихийного бедствия на N-ской территории разрушены промышленные здания, под завалами находятся сотни людей, а на химическом предприятии произошел взрыв с выбросом опасных веществ в атмосферу.

«В ходе учений будут отработаны возможности и практические действия сил и средств МЧС России при реагировании на возникновение возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Для подъема и перемещения крупных и тяжелых элементов завалов будет применятся инженерная техника, а также гидравлический аварийно-спасательный инструмент», - говорится в сообщении.

Для обеспечения безопасной работы спасателей в условиях техногенных аварий, сопряженных с риском гибели и травматизма людей, будут применяться мобильные робототехнические средства, находящиеся на оснащении пожарно-спасательных подразделений МЧС России. Также планируется применение беспилотной авиации.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Учения по ликвидации утечки опасных химических веществ пройдут в Ногинске», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.