Ученые-физики должны руководствоваться моральными ценностями, которые представляет религия, убежден ректор МИФИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2015 года

Ректор Национального исследовательского ядерного университета МИФИ Михаил Стриханов дал интервью «Независимой газете», в котором заявил об особом значении, которое он придает знакомству студентов-ядерщиков с основами веры.

«Не секрет, что наука прошла путь от провозглашения примата знания над духовным началом (с эпохи Реформации) и неизбежного обожествления ее (науки) и научно-технического прогресса - к последующему разочарованию в их всемогуществе в конце ХХ века. Каждый важнейший этап величайших научных открытий (в силу того, что оказывались неточными, а то и неверными предыдущие достижения) усиливал это разочарование», - приводит портал «Интерфакс-Религия» слова Стриханова.

В итоге человечество, считает ректор, приходит к массовому увлечению оккультизмом, «вплоть до откровенного сатанизма». Свидетельством тому ученый считает и истории с НЛО, и феномен научной фантастики, и жанра фэнтези - «современной формы оккультных верований».

«То есть позиции науки, стоящей на атеистических, примитивно-материалистических позициях, приводят именно к этой, сатанинской форме религиозности!» - считает ректор МИФИ.

Настоящее же научное познание, по его мнению, не может ограничивать себя каким-то одним методом. «В данном случае мощнейшим инструментом миропознания являются религия, богословие, которые вместе с наукой в ее традиционном понимании смогли бы создавать более адекватную многомерную картину понимания мира», - сказал ректор.

Два года назад в МИФИ, ведущем вузе России, который готовит физиков-ядерщиков, начала работать кафедра теологии, чье появление изначально вызвало горячие споры в научном сообществе и СМИ. Еще ранее патриарх Кирилл освятил в этом учебном заведении домовый храм.

Развивая тему связи науки и религии, ректор МИФИ отметил, что наука - это знание, нейтральное в духовно-нравственном отношении, то есть ни добро, ни зло, но «способное превратиться во зло, мнимое знание, ведущее к разложению человеческой личности и к глобальной экологической катастрофе».

Религия же, напротив, представляет собой, по его словам, совокупность нравственных, моральных ценностей. «Если этими ценностями не будут руководствоваться ученые-физики, да и вообще ученые любой специальности, то результатом неизбежно станет катастрофа распада человечества и гибели окружающей среды», - уверен Стриханов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые-физики должны руководствоваться моральными ценностями, которые представляет религия, убежден ректор МИФИ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.