Ученые: Галактика содержит ранее неизвестные холодные газовые облака, где рождаются звезды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2012 года

Европейский космический телескоп "Планк" составил первую карту распределения угарного газа во Вселенной. В результате телескоп обнаружил, что наша Галактика содержит ранее неизвестные холодные газовые облака, где рождаются звезды. Эту новость передает в своем сообщении Европейское космическое агентство, пишет агентство “РИА Новости”.

На конференции в Болонье астрономы представили новые данные с борта "Планка". Молекулы угарного газа входят в состав холодных молекулярных газовых облаков, где идут активные процессы образования новых звезд.

Такие облака состоят в основном из молекулярного водорода, однако этот водород трудно обнаружить, поскольку он почти не излучает. Угарный газ образуется в тех же условиях, что и угарный газ, и хотя облака содержат его в значительно меньших количествах, его проще заметить, поскольку молекулы CO сильнее излучают. Поэтому угарный газ можно использовать для поиска молекулярных облаков.

Поиски излучения угарного газа с наземных радиотелескопов занимают много времени, поэтому лишь небольшая часть неба была нанесена на карту. На карте ученые обнаружили новые, ранее неизвестные облака холодного молекулярного газа.

Ученые также обнаружили странные структуры у центра Галактики, наблюдавшиеся в диапазоне от 30 до 44 гигагерц.

Для объяснения природы этой структуры выдвигались различные гипотезы - включая более частые взрывы сверхновых, действие галактического ветра или даже аннигиляцию частиц темной материи. Однако ни одна из этих гипотез пока не подтверждена.

Космическая обсерватория "Планк" (Planck) была запущена в мае 2009 года. Его главной задачей было несколько раз просканировать всю небесную сферу и получить новую, более полную картину реликтового излучения - "эха" Большого взрыва.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые: Галактика содержит ранее неизвестные холодные газовые облака, где рождаются звезды», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.