Ученые: Ибупрофен и диклофенак повышают риск остановки сердца до полутора раз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2017 года

Европейские ученые проанализировали частоту случаев остановки сердца для негоспитализированных лиц, и связь этих случаев с употреблением нестероидных противовоспалительных препаратов. Наиболее распространенные среди них — диклофенак, за запрет которого выступают уже давно, и до сих пор расценивавшийся как безопасный ибупрофен (он же нурофен). Соответствующая статья опубликована в European Heart Journal — Cardiovascular Pharmacotherapy.

Исследователи изучили все случаи остановки сердца для негоспитализированных лиц, случившиеся в Дании в 2001–2010 годах. Всего их было 28947. При этом 3376 из жертв таких случаев принимали нестероидные противовоспалительные препараты в течение 30 дней перед остановкой. Те, кто употреблял диклофенак, показывали на 50 процентов более высокую вероятность остановки сердца, чем другие лица из их половозрастной группы. Для принимавших ибупрофен вероятность остановки сердца была выше среднестатистической на 31 процент, пишет Life.ru.

Для других нестероидных противовоспалительных препаратов картина была не такая очевидная. Прием напроксена (входит в пенталгин) за период не более 30 дней до остановки сердца повышал ее шансы всего на 29 процентов, целекоксиба — на 13 процентов, а рофекоксиба — на 28 процентов. Все они куда менее распространены, чем диклофенак и ибупрофен, поэтому число случаев с ними было меньше и для них достоверные цифры назвать трудно, поскольку мала накопленная статистика.

Конкретный механизм, из-за которого диклофенак и ибупрофен так повышают риск остановки сердца, не вполне ясен. Связано это с комплексным характером действия обоих препаратов. Они оказывают влияние и на сужение сосудов, и на скорость накопления в них тромбоцитов. Оба фактора повышают нагрузку на сердце. Диклофенак, как считается, может не иметь совершенно безопасной дозы в этом отношении. Для ибупрофена нежелательно потребление слишком больших доз. Обычно ими считают дозы от 2.4 грамма, но до конца этот вопрос еще не прояснен. Из новой работы следует, что это вряд ли так — при повседневном использовании превышение дозы в 2.4 грамма почти исключено.

Ибупрофен - нестероидный противовоспалительный препарат из группы производных пропионовой кислоты, обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием.

Диклофенек - нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) из группы производных фенилуксусной кислоты. В лекарственных формах используется в виде натриевой соли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые: Ибупрофен и диклофенак повышают риск остановки сердца до полутора раз», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.