Ученые: Пиво помогает креативно мыслить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2017 года

Незначительное употребление пива улучшает креативное мышление. К подобному выводу пришли австрийские ученые из Грацского университета имени Карла и Франца. Они выяснили, что в малых дозах алкоголь помогает очистить разум от ненужных переживаний и сосредоточиться на отдельной проблеме, пишет New York Times.

На примере 70 добровольцев в возрасте от 19 до 32 лет специалисты установили, что респонденты, которые выпили пинту 5-процентного пива, лучше справлялись с интеллектуальными тестами, нежели трезвые участники эксперимента.

В частности, после пинты пива участникам исследования показали документальный фильм о Южной Африке, а затем провели серию тестов. Им нужно было найти общее в группе слов. Те, кто «подвыпил», показывали лучшие результаты, а те, кто попробовал безалкогольного, не показали никаких улучшений. Так как алкоголь расслабляет и снижает внимание, у тех, кто выпил, получалось лучше решать творческие задачи.

Согласно авторам исследования, креативность мышления «подвыпившего» человека может улучшиться в среднем на 40%. При этом, превышение определенной нормы вызывает обратный эффект.

Кстати, ранее специалисты из Сингапура изобрели пиво с пробиотиками, укрепляющее здоровье и иммунитет. Напиток успешно прошел процедуру тестирования и показал впечатляющие результаты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые: Пиво помогает креативно мыслить», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.