Ученые: бытовая химия вредит здоровью женщин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2018 года

Группа специалистов под руководством Сесиль Сванес из Бергенского университета выяснила, что во время уборки женщины должны надевать резиновые перчатки и респираторы. Об этом пишет Дни.ру.

Те, кто этого не делают, наносят вред своему здоровью. Норвежские ученые обследовали 6230 добровольцев, 53% из которых составляли женщины в возрасте около 34 лет. Перед обследованием у них спросили, как часто они используют бытовую химию и какие вредные привычки имеют.

Практически в течение 20 лет они наблюдали за испытуемыми. Затем у них провели анализ качества дыхания. В итоге выяснилось, что женщины, которые работают дома с бытовой химией, имели проблемы с легкими, а вот те, кто не занимались этим, проблем со здоровьем не имели.

А вот на легкие мужчин бытовая химия никак не влияла.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые: бытовая химия вредит здоровью женщин», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.