Ученые: жителям американских деревень проще спастись от катастрофы, чем горожанам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2007 года

Американская деревня к бедствию подготовлена лучше, чем город. Об этом сообщает Washington ProFile, ссылаясь на результаты исследования University of Illinois. При этом "бедствие" может быть каким угодно - от террористической атаки до снегопада необычной мощности, подобного тому, от которого США страдают уже несколько дней.

Обычно считается, что города лучше справляются с подобными проблемами: у них больше техники, ресурсов и денег, они обладают более развитой инфраструктурой; более многочисленными и лучше экипированными спасательными службами, полицией и пожарными; лучшими системами связи и оповещения.

Однако деревня обладает "активом", который в значительной степени перечеркивает все достижения цивилизации городов: жители сельской местности традиционно привыкли рассчитывать только на свои силы. Поэтому они лучше готовы к катаклизмам, привыкли действовать самостоятельно - а не ждать указаний властей и помощи со стороны, а также, как правило, готовы прийти на помощь своим соседям без специальных обращений и команд. Кроме того, сельские жители в своих домах чаще имеют запасы пищи и воды, топлива и резервные мощности (например, электрогенератор, который можно подключить, если линия электропередач вышла из строя).

Однако у деревни есть и слабые стороны, заключают исследователи. В частности, люди живут в отдалении друг от друга - это делает их более уязвимыми.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые: жителям американских деревень проще спастись от катастрофы, чем горожанам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.