Ученые: каждый 25-й мужчина не является отцом своего ребенка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2005 года

Каждый двадцать пятый мужчина, быть может, сам того не подозревая, воспитывает чужого ребенка. Об это говорят результаты проведенного в Британии исследования.

Генетические тестирования, которые все чаще используются в медицине, могут выявить, кто является настоящим родителем ребенка. Докторам придется решать, раскрывать ли эти секреты семье, пишет газета Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

Один из авторов исследования, профессор Марк Беллис из медицинского центра Ливерпульского университета, говорит: "Двадцать лет назад доктора предпочли бы не сообщать такую информацию, если бы они ее получили, за исключением тех случаев, когда это было важно для здоровья ребенка. Но развитие генетики привело к тому, что все больше давление оказывается, в том смысле, что ребенок имеет право знать, кто является его биологическими родителями".

Исследование профессора Беллиса из медицинского центра Ливерпульского университета показало, что среди 600 тысяч новорожденных в Англии и Уэльсе отцами 24 тысяч из них могут являться совсем другие люди, сообщает британское издание.

Прохождения теста на отцовство и материнство с исследованием ДНК требуют иммиграционные власти от некоторых членов семей иммигрантов, желающих жить в Великобритании.

Кроме того, пройти такие тесты изъявляют желание тысячи любопытных мужчин и женщин, которые платят выполняющим эти исследования компаниям сумму около 200 фунтов стерлингов, продолжает англоязычное СМИ.

Сообщается о том, что каждый год в Великобритании проводится около 10 тысяч таких тестов, и эта цифра увеличивается. Когда люди обращаются в частные фирмы с просьбой провести тестирование, они делают это потому, что испытывают сомнения в своем отцовстве, и в 30% случаев эти подозрения подтверждаются.

Как отмечает профессор Беллис в журнале The Journal of Epidemiology and Community Health, проблеме установления истинного отцовства и последствий этого уделяется слишком мало внимания. "Для любого мужчины информация о том, что он не является биологическим родителем ребенка, которого он ранее воспитывал как своего сына или дочь, может иметь серьезные последствия для здоровья. Такая информация может привести к разрушению семьи, повлиять на здоровье ребенка и матери, а также мужчины, биологическое отцовство которого будет установлено". "Нет точных инструкций, как обращаться с информацией, полученной в результате исследований ДНК", – приводит Daily Telegraph слова профессора Беллиса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые: каждый 25-й мужчина не является отцом своего ребенка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.