Ученые: тропические насекомые не перенесут глобальное потепление и могут исчезнуть к концу века

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2008 года

Многие виды тропических насекомых могут исчезнуть к концу века, если не приспособятся к прогнозируемому глобальному потеплению. Как передает ВВС, с таким заявлением выступили исследователи Вашингтонского университета. Дело в том, что в тропиках насекомые значительно более чувствительны к перепадам температур, чем где-либо еще.

В свою очередь, в более высоких географических широтах можно ожидать резкого роста популяции насекомых, полагают ученые. По их словам, этот дисбаланс, как следствие, может отразиться и на опылении цветов, а также на продовольственных ресурсах.

Авторы исследования, опубликованного в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, изучали влияние изменения температуры с 1950-го по 2000 год на 38 видов насекомых.

В отличие от теплокровных животных, холоднокровные организмы не могут регулировать температуру своего тела, скажем, благодаря отращиванию шерстяного покрова, когда холодно, или линьке, когда становится тепло.

Как только температура превысит термальный оптимум насекомых, уровень их приспособленности к окружающим условиям скорее всего быстро упадетДжошуа Тьюксбери, Вашингтонский университетХолоднокровные ограничены лишь двумя вариантами - спрятаться в тень, когда печет, или выбраться на солнце, когда холодает.

По словам ученых, подобные виды будут вынуждены бороться за выживание при повышении температуры на 5,4 градуса по Цельсию, которое ожидается в тропиках к 2100 году.

"В тропиках многие виды, судя по всему, живут при своем термальном оптимуме или близко к нему, то есть при температуре, которая позволяет им размножаться", - говорит Джошуа Тьюксбери из Вашингтонского университета.

"Но как только температура превысит их термальный оптимум, уровень приспособленности организмов к окружающим условиям, скорее всего, быстро упадет", - поясняет он.

И хотя есть вероятность, что некоторые виды смогут мигрировать в более высокие широты или эволюционировать, чтобы адаптироваться к потеплению, другие рискуют исчезнуть навсегда, отмечают американские ученые.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые: тропические насекомые не перенесут глобальное потепление и могут исчезнуть к концу века», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.