Ученые: убаюкивание поможет при бессоннице и депрессии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2019 года

Ученые из швейцарского Университета Лозанны задались целью узнать, каким образом укачивание оказывает влияние на длительность сна. Об этом сообщает издание «ПолитЭксперт»(недоступная ссылка).

Для проведения исследования специалисты использовали обычных и генетически модифицированных мышей. Во внутреннем ухе грызунов не имелось кристаллов карбоната, который необходим для действия вестибулярного аппарата. Животных покачивали с частотой в 1 Герц. Исследование показало, что обычные мыши в данных условиях засыпают быстрее. Также у них происходит улучшение памяти после сна. Генетически модифицированные мыши не ощутили эффекта от укачивания.

Аналогичный эксперимент, проведенный на людях, показал улучшение их памяти. Кроме этого, их сон стал длительнее, мозговые ритмы, которые связаны с памятью, возросли. Участникам эксперимента перед сном показали пары слов, которые им предложили назвать после сна. Благодаря убаюкиванию, правильных ответов оказалось на 30% больше. По мнению специалистов, эксперимент поможет найти эффективные методы борьбы с бессонницей и депрессией.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые: убаюкивание поможет при бессоннице и депрессии», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.