Ученые: через полмиллиарда лет Северная Америка и Азия станут единым материком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2012 года

Через полмиллиарда лет части света станут единым целым в районе Северного полюса Земли, что означает слияние Северной Америки и Азии в единый суперконтинент Амазия. Так предполагают Американские геологи, говорится в статье журнала Nature.

В истории планеты уже существовало два суперконтинента - Пангея и Родиния. Первый единый материк существовал примерно 200 миллионов лет назад, а второй - 800 миллионов лет назад.

На сегодня существуют две основных теории, описывающих образование Амазии - так называемые "интравертная" и "экстравертная" гипотезы. Сторонники первой предполагают, что новый суперконтинент сформируется на месте бывшей Пангеи, на территории современного Атлантического океана. Вторая модель указывает на то, что единый материк сформируется с противоположной стороны планеты, на месте Тихого океана.

Группа геологов под руководством Росса Митчелла (Ross Mitchell) из Йельского университета (США) предложила третью гипотезу - "ортовертную", согласно которой материки сольются в сверхконтинент на месте Северного ледовитого океана Современная Азия будет двигаться по дну Северного ледовитого океана в сторону Северной Америки, с которой она впоследствии соединится. При этом на месте Северного полюса будет находиться современная Гренландия, которая также станет частью Амазии.

Считается, что очередной новый сверхконтинент образуется каждые 700 миллионов лет. Пангея начала распадаться примерно 200 миллионов лет назад. Отсюда следует, что Амазия возникнет примерно через 500 миллионов лет.

Ученые полагают, что их выводы можно будет проверить, если удастся извлечь образцы базальта, сформировавшиеся в глубинных слоях мантии на территории современной Африки и Тихого океана, где и происходят процессы "сдвига" материков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые: через полмиллиарда лет Северная Америка и Азия станут единым материком», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.