Ученые России, США и Японии собираются исследовать древние поселения на необитаемых ныне островах Курильской гряды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2008 года

Группу абсолютно необитаемых островов Курильской гряды исследуют этим летом ученые России, США и Японии. На островах Онекотан, Ушишир, Экарма, Чиринкотан и Броутона в прошлом году были найдены следы древних поселений, и теперь примерные даты их основания постараются установить специалисты из трех стран.

Главный «сахалинский куриловед», заведующий лабораторией археологии областного краеведческого музея Валерий Шубин сообщил корр.ИТАР-ТАСС, что ученые планируют выйти в экспедицию, которая продлится полтора месяца, в середине мая на судне-катамаране «Искатель-4».

Как передает ИТАР-ТАСС, в группу войдут около тридцати россиян из институтов Сахалина, Камчатки, Приморья, Санкт-Петербурга и других городов. Семнадцать ученых США и Японии делегируют университеты городов Сиэтл и Саппоро. Финансирует работу совместной экспедиции Национальный научный фонд США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые России, США и Японии собираются исследовать древние поселения на необитаемых ныне островах Курильской гряды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.