Ученые США: чем больше спит ребенок, тем лучше его здоровье и учеба

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2007 года

Новые исследования ученых США подтвердили то, что имеющие проблемы со сном дети чаще имеют проблемы с учебой, сообщает Washington Profile.

Новое исследование, опубликованное журналом Child Development, показало, что недосып особенно негативно влияет на детей и подростков, живущих в семьях с низким уровнем достатка. Опыты, проведенные Университетом Обурн, показали, что плохо спящие дети из семей, где родители имели менее высокий уровень образования и меньшие доходы, сдают экзамены хуже, чем их не менее недосыпающие сверстники из семей с более высоким социально-экономическим статусом.

В свою очередь, Северо-Западный Университет доказал, что недосыпающие дети в возрасте 8-13-ти лет чаще набирают лишний вес. Одним из способов борьбы с ожирением школьников назван более ранний отход ко сну и более поздний подъем. Лишний час сна понижает шансы ребенка ожиреть с 36% до 30%. По данным этого исследования, в семилетнем возрасте юные американцы спят примерно 10 часов в сутки (в будни), 14-летние - 8,5 часов, причем 16% из них спят менее семи часов. Национальный Фонд сна рекомендует детям в возрасте 5-12-ти лет спать 10-11 часов, подросткам - 8-9 часов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые США: чем больше спит ребенок, тем лучше его здоровье и учеба», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.