Ученые США разработали план запуска космического аппарата, который ударом изменит траекторию астероида

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2013 года

План запуска космического аппарата для нанесения удара по астероиду Дидим и изменения траектории его полета разработали ученые из американской лаборатории прикладной физики Университета Джонса Гопкинса. В случае успеха это станет первым случаем, когда астероид будет сбит с курса в результате действий ученых. Проект рассчитан на 10 лет и оценивается в 350 млн долларов.

"В этом проекте есть два аспекта - научный, а также тот, который имеет отношение к защите планеты",- заявил в опубликованном сегодня интервью газете "Вашингтон пост" научный руководитель проекта Энди Ченг.

По расчетам ученых, астероид Дидим в 2022 году пролетит мимо Земли на расстоянии около 10,5 млн километров. Астероид состоит из двух космических тел - основного и вращающегося вокруг него спутника. Удар предполагается нанести по меньшему по размеру телу диаметром около 150 метров. Космический аппарат планируется запустить в 2021 году.

По словам ученых, их план пользуется поддержкой американского Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства НАСА, а также Европейского космического агентства ЕКА. НАСА осуществит запуск аппарата, который нанесет удар по астероиду, а ЕКА отправит затем второй аппарат, чтобы оценить эффект от удара. Кроме того, за происходящим можно будет наблюдать с помощью мощных телескопов на Земле. Передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые США разработали план запуска космического аппарата, который ударом изменит траекторию астероида», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.