Ученые впервые зафиксировали переход материи в антивещество

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2006 года

Международная группа ученых впервые в мире смогла наблюдать переход из материи в антивещество. Были зафиксированы колебания между состояниями материи и антивещества субатомной частицы Bs-мезона, которая образуется в результате столкновения потоков электронов и позитронов, сообщается в пресс-релизе исследовательской группы.

В ходе экспериментов, которые проводились в американской Национальной лаборатории ускорителей элементарных частиц имени Ферми, установлено, что эта смена состояний вещества и антивещества происходит со скоростью 2,8 триллиона раз в секунду. «Если представить, что материя и антиматерия танцуют друг с другом, то темп этого танца, как мы установили, очень быстрый», - пояснил представитель института Жакобо Конигсберг.

Ученые уверены, что новые результаты прольют свет на историю зарождения нашей Вселенной. Доктор Рэймонд Орбач, участник команды исследователей, говорит, что «исследования тайн антимира являются важным шагом к пониманию ранних стадий развития Вселенной и того, как появился на свет наш мир».

Этот проект был начат четыре года назад. В наблюдении за распадом элементарных частиц участвуют около 60 исследовательских центров из 13 стран Америки, Европы и Азии. От России участвуют ученые дубнинского Объединенного института ядерных исследований и московского Института теоретической и экспериментальной физики.

Теоретически процесс перехода Bs-мезона в анти-Bs-мезон был вычислен японскими физиками Макото Кобаяси и Тосихидэ Масукавой в 1973 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые впервые зафиксировали переход материи в антивещество», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.