Ученые впервые обнаружили во Млечном Пути молекулы, из которых формируется жизнь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2005 года

Ученые впервые обнаружили базовые компоненты, из которых строятся органические молекулы и белки ДНК, внутри газового диска, вращающегося вокруг звезды.

Объект, о котором идет речь, имеет обозначение IRS 46 и расположен в Млечном Пути. Это молодая звезда, расположенная примерно в 375 световых годах от Земли в созвездии Змееносца, сообщает MSNBC.

Ученые идентифицировали в газовом диске вокруг этой звезды два органических компонента – ацетилен и цианид водорода – в количестве примерно в 10 тысяч раз превышающем их содержание в холодном межзвездном газе, в котором зарождаются звезды.

Эти два компонента были найдены также в атмосфере газовых гигантов в нашей солнечной системе, на ледяной поверхности комет, и атмосфере самого крупного спутника Сатурна, Титана.

Кроме того, вокруг объекта IRS 46 ученые обнаружили двуокись углерода, которой много в атмосфере Венеры, Земли и Марса.

"Мы находим предбиотические органические молекулы к кометах и в газовых гигантах в нашей собственной солнечной системе, и у нас возникает вопрос, откуда они берутся", - говорит Марк Кассии, астроном в Обсерватории Кека.

Дисковидные облака газа, окружающие молодые звезды, слабо изучены с точки зрения их химического состава. Обнаружение ацетилена и цианида водорода в одном их таких дисков поможет астрономам лучше понять их структуру и предсказать, где в будущем может зародиться жизнь.

"Если в пробирку поместить цианид водорода, ацетилен и воду и создать соответствующие условия, то можно получить ряд органическим компонентов, в том числе аминокислоты и аденин, входящий в состав ДНК", - говорит Джеффри Блейк из Калифорнийского технологического института в городе Пасадена.

Пыль и газ, окружающие молодые звезды, блокируют проникновение видимого света, однако пропускают волны большей длины, в частности инфракрасный свет. Проводя спектральный анализ света, ученые способны определить состав данного газа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые впервые обнаружили во Млечном Пути молекулы, из которых формируется жизнь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.