Ученые вывели формулу: кубик Рубика можно собрать за 20 ходов из любой позиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2010 года

Ученые вывели формулу, которая позволяет собрать знаменитый кубик Рубика излюбого положения за 20 ходов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на лондонскую The Daily Telegraph.

Открытие, над которым бились 30 лет, сделано группой калифорнийских математиков из Пало-Альто с помощью компьютерной программы нового поколения, созданной компанией Google.

"Нам удалось выявить магическое число - 20, которое необходимо для решения головоломки", - цитирует издание ученых, добившихся казавшегося недостижимым результата. Количество комбинаций, возникающих при движении частей куба, составляет несколько миллиардов.

Все предыдущие попытки найти наиболее оптимальный алгоритмрешения были неудачными. Самое краткое решение состояло из 25 ходов.

Знаменитая головоломка была создана в 1974 году венгерскимскульптором и архитектором Эрно Рубиком. С тех пор она сталаодной из наиболее популярных игр, и на начало нынешнего годаобъем ее продаж составил 350 млн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые вывели формулу: кубик Рубика можно собрать за 20 ходов из любой позиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.