Ученые выявили суперкомаров — «двойных мутантов». Они выживают назло человеку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2008 года

Ученый-исследователь Милена Вейль из университета французского города Монпелье не скрывает своего изумления. Она обнаружила, что в мире появились суперкомары - "двойные мутанты".

Проводимое учеными Французского центра научных исследованийизучение комаров четко показало, что у некоторых из них сформировались гены, которые позволяют успешно сопротивляться воздействию препаратов из двух главных групп инсектицидов.

Ранее возникновение генов, защищающих от инсектицидов,наблюдалось у комаров лишь в отношении одного видов химикатов.К тому же всегда комар-мутант расплачивался за это по другой "линии" - он становился менее подвижным и таким образом быстрее уничтожался его соперниками. Либо же снижалась его способность к размножению.

Выявленный французскими учеными "двойной мутант" преодолелвсе эти "болезни роста". Исследование показало, что он находится в отличной физической форме - назло человеку. Теперь людям придется изобретать что-то новое вместо старого широко использовавшегося метода, когда комара, выработавшего привычку к одному инсектициду, обрабатывали другим.

Правда, "гнездится" такой комар пока только лишь внекоторых далеких районах Африки. Но ученые абсолютно уверены - он быстро распространится оттуда в другие регионы мира.

Причем данное появление комара-богатыря на нашей планетеоказывается более чем несвоевременным. Дело в том, что оно будет происходить именно в тот момент, когда у человечества не оказалось эффективных средств борьбы с теми многочисленными заболеваниями, которые способны переносить все те же комары.

Как подчеркивает Милена Вейль, "в этих условиях необходимо как можно быстрее разработать новые лекарственные средства". Однако процесс этот весьма долгий и, как признают сами ученые, многие корпорации не заинтересованы в данных исследованиях, так как подобные препараты не сулят им высоких доходов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые выявили суперкомаров - "двойных мутантов". Они выживают назло человеку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.