Ученые выявили точную дату возвращения Одиссея с Троянской войны на родину. Помогли небесные светила

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2008 года

Ученые из Национальной академии наук США заявляют, что сумели определить точную дату полуисторического полумифического события - возвращения легендарного древнегреческого героя Одиссея с Троянской войны на родную Итаку. Это случилось 16 апреля 1178 года до Рождества Христова, передает AP.

Установить дату помогли ключи, относящиеся к положению небесных светил, в тексте поэмы Гомера "Одиссея" - пожалуй, самого известного из классических литературных произведений, где подробно описаны скитания царя Итаки и его возвращение на родину. Там Одиссей, согласно преданию, устроил "избиение женихов", вынуждавших его жену Пенелопу выйти замуж за одного из них, и этим фактически заканчивается поэма.

Споры о том, насколько произведение Гомера отражает реальную историю, не утихают по сей день. Однако ученые Марсело Магнаско из Нью-Йорка и Константино Байкаузис из Аргентины, несмотря на свое открытие, не претендуют на подтверждение достоверности описанного. По словам Магнаско, их исследование доказывает скорее не достоверность гомеровских текстов, а то, что автор знал об астрономических явлениях, случившихся задолго до его времени, в котором жил он сам (примерно XII-VII века до н.э.).

Ключи к разгадке, о которых идет речь, являют собой многочисленные упоминания в тексте Гомера о положении небесных светил в момент, когда происходило то или иное событие, и особенно о полном солнечном затмении. Оно, согласно "Одиссее", случилось в день "избиения женихов". Автор к тому же неоднократно указывает, что было время новой Луны, а это необходимый признак полного затмения.

Среди других "подсказок" - видимость и положение Венеры за шесть дней до кульминации, созвездий Плеяды и Волопас - за 29 дней, Меркурия (в тексте Гермес) - за 33 дня и близ западного края его траектории. Все это указывается в тексте.

Ученые напоминают, что моряки (а Одиссей и был им) ориентировались по небесным светилам, и их единственным "календарем" в те времена было звездное небо.

По словам ученых, они хотят лишний раз вернуть читателей к гомеровской поэме, чтобы они в момент чтения осознали, что современное понимание этих текстов весьма поверхностно, и что несмотря на обилие научных трудов по "Одиссее", в поэме еще полно неразгаданных тайн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые выявили точную дату возвращения Одиссея с Троянской войны на родину. Помогли небесные светила», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.