Ученые выяснили, какие элементы женского танца наиболее привлекательны (видео)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2017 года

Британские исследователи выяснили, какие элементы женского танца наиболее привлекательны. Оказалось, что решающее значение имеют движения таза и бедер, а также асимметрия движений конечностей. Результаты работы опубликованы в журнале Scientific Reports.

Ученые Нортумбрийского университета при участии Линкольнского университета представили результаты работы, посвященной привлекательности женского танца. В ходе исследования ученые попросили 39 женщин в возрасте от 18 до 30 лет станцевать под музыку с темпом 125 ударов в минуту. Танец регистрировали системой захвата движений. Полученные данные использовали для создания унифицированных 3D-аватаров танцующих женщин, чтобы исключить информацию о росте, фигуре, чертах лица, прическе и одежде. Продолжительность видео танцующих аватаров ограничили интервалом в 14.5 секунды для удобства работы, пишет N+1.

Получившиеся 39 видеозаписей предложили оценить по семибалльной шкале 57 мужчинам и 143 женщинам гетеросексуальной ориентации в возрасте старше 18 лет. Затем эти оценки использовали для количественной оценки отдельных движений путем многоуровневого моделирования.

Мнения мужчин и женщин о качестве танцев оказались схожими. Выяснилось, что привлекательный женский танец имеет три независимых признака: большую амплитуду движений в тазобедренных суставах, максимальную асимметрию движений бедер и умеренную асимметрию движений руками.

Как пишут исследователи, покачивание бедрами служит признаком женственности движений, а способность асимметрично управлять конечностями свидетельствует о развитых моторных навыках. При этом чрезмерная независимость движений конечностей выглядит как непроизвольная и патологическая.

«Подобные работы помогают составить более подробную картину того, как мы, подобно птицам и другим животным, можем использовать танец для привлечения внимания противоположного пола», — прокомментировала результаты исследователь танцев и человеческой эволюции из Оксфордского университета Бронуин Тарр (Bronwyn Tarr), не принимавшая участия в работе. Она также отметила, что выводы авторов применимы только к западной аудитории, среди которой проводился опрос, и что привлекательность танцевальных движений может оказаться отличной в других культурах.

Ранее ученые выяснили, что округлые фигуры и движения в танце значительно сильнее улучшают настроение зрителей, чем угловатые. Также было показано, что женский танец кажется людям более привлекательным в период овуляции, и стриптизерши в такие периоды получают больше чаевых.

В 2010 году была опубликована работа ученых из Нортумбрийского и Гёттингенского университетов, которые выяснили, какие танцевальные движения мужчин кажутся наиболее привлекательными женщинам. Ключевыми факторами оказались амплитуда и разнообразие движений головы, шеи и туловища, а также скорость движения ног, в частности сгибания и поворотов правого колена. Движения рук никакой роли не играли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые выяснили, какие элементы женского танца наиболее привлекательны (видео)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.