Ученые выяснили, как древние определяли даты Олимпийских Игр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2008 года

Астрономический калькулятор, по праву считающийся технологическим чудом старины, использовался для определения даты древних Олимпийских Игр, выяснили ученые. Эксперты из Великобритании, Греции и США заявили, что они обнаружили слово "Olympia" на бронзовом наборном диске устройства, известного как Антикитерский механизм, передает АР. Результаты исследования ученых будут опубликованы в журнале Nature.

Антикитерский механизм, возраст которого насчитывает 2100 лет, был обнаружен в 1901 году на затонувшем древнем судне рядом с греческим островом Антикитера на юге страны. Внутренняя часть механизма напоминает часы. Около 30 вращающихся бронзовых дисков определяют фазы луны, время затмения и других небесных явлений. Результат отображается на двух дисках.

Большинство функций данного механизма удалось определить лишь с появлением технологии сканирования и компьютерной обработки. В 2005 году при помощи специального рентгена, доставленного из Великобритании в Национальный археологический музей Афин, исследователям удалось установить структуру механизма, соответствующую известным теориям астрономических циклов.

Ученые не скрывают своего удивления находкой. Греческие античные игры имели большое религиозное значение и часто упоминались в исторических трудах. "Мы были поражены тем, что это не астрономический, а Олимпийский цикл. Поскольку нет необходимости конструировать сложный механизм всего лишь для того, чтобы отсчитать четыре года, - отмечает один из экспертов. – Вполне возможно рассматривать данный механизм как микрокосм, иллюстрирующий гармонию, существовавшую между людьми и богами".

Исследователи также выяснили, что названия месяцев, выгравированные на Антикитерском механизме, совпадают с наименованиями, использовавшимися в коринфских колониях Сицилии. Этот факт является связующим звеном между устройством и греческим математиком Архимедом. По мнению специалистов, во многом действие Антикитерийского механизма основано на принципах, определенных именно Архимедом, умершим за 100 лет до того, как устройство было построено.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые выяснили, как древние определяли даты Олимпийских Игр», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.