Ученые выяснили, чем «твиттеряне» из Испании отличаются от «твиттерян» США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2013 года

Сервисом микроблогов Twitter как инструментом новостной журналистики заинтересовались ученые сразу двух университетов Бразилии - университета Сан-Паулу и Федерального университета Риу-Гранди-ду-Сул. Результаты их работы опубликовал журнал SAGE Open.

Оказалось, что меньше всего "ретвитят" новости немцы - только 24% ссылок получают распространение. А вот у жителей Испании этот показатель самый высокий - они "ретвитят" 44% материалов.

Немцы также оказались самыми серьезными читателями - они в первую очередь интересуются политикой и экономикой. Статьи из разделов "Искусство" и "Спорт" наиболее популярны в Бразилии.Испанцев особенно интересуют местные новости, а американцев - мировые, так же, как мода и развлечения. Англичане с наибольшим вниманием изучают мнения экспертов, статьи об образовании и защите окружающей среды. При этом жители Великобритании предпочитают пользоваться иностранными, а не местными ресурсами.

А вот механические сообщения новостных ботов, независимо от темы, не вызывают интереса ни у каких пользователей.

С 1 по 14 октября прошлого года группа ученых отслеживала по ключевым словам все новостные "твиты" в пяти странах: Германии, США, Испании, Бразилии и Великобритании. В каждой из них было выбрано восемь крупнейших федеральных общественно-политических изданий, активно публикующих в Twitter ссылки на свои материалы.

К концу второй недели сообщений оказалось примерно 2,8 миллиона, из них около миллиона было опубликовано американцами и больше трети являлись "ретвитами" оригинальных ссылок на статьи. Самих статей оказалось 693 тысячи. Их разбили по тематике на 21 группу - искусство, авто, криминал, экономика, образование, политика и т.д. Изучив их цитируемость в Тwitter, ученые выяснили, что волнует жителей всех стран, в чем их интересы не совпадают и каковы информационные привычки жителей разных государств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые выяснили, чем "твиттеряне" из Испании отличаются от "твиттерян" США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.