Ученые выяснили, чем грозит отказ от завтрака

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2021 года

Ученые из Университета штата Огайо в ходе научных изысканий выяснили, что у тех, кто регулярно пропускает завтрак, в организме наблюдается недостаток кальция и железа. Об этом пишет «Газета.ру».

Специалисты изучили данные о 30889 американцах от 19 лет и старше. Частью исследования было круглосуточное составление отчетов о приеме пищи. Участники эксперимента обозначали свои приемы пищи как трапезу или закуску, и перечисляли, что они ели в тот или иной отрезок времени.

Из общего числа участвовавших в исследовании завтрак пропускали 15.2% — 4924 человека. Ученые перевели данные о приемах пищи в приблизительное количество питательных веществ для человека, используя дневные нормативы питания. Потом они сравнили свои оценки с рекомендованными Советом по еде и питанию Национальной академии наук США нормативами.

В результате оказалось, что у тех добровольцев, кто пропускал завтрак, потребление витаминов было меньшим, чем у тех, кто по утрам плотно перекусывал. Особенно очевидной была разница в фолиевой кислоте, кальции, железе, витаминах B2, B3, C и D.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые выяснили, чем грозит отказ от завтрака», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.