Ученые в Тихом океане обнаружили тысячи неизвестных видов морской фауны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2007 года

Команда биологов, исследующих Тихий океан возле филиппинского острова Панглао, обнаружила тысячи новых видов морской фауны. Группа ученых утверждает, что многие виды морских улиток, креветок, крабов, а также других ракообразных и моллюсков прежде никогда не встречались, передает The Independent.

Океанскую фауну в 2004-2005 году исследовали около 80 биологов, включая студентов и добровольцев. Руководили группой французские ученые. По результатам проекта по сохранению биологического разнообразия морской среды в Национальный музей на Филиппинах передали более ста экземпляров редких представителей, рассказал представитель французского национального музея истории природы.

Множество представителей обнаруженных видов были сфотографированы живыми, причем некоторые из них - впервые в истории науки. Ученые оценили, что новыми для них являются от 150 до 200 ракообразных и от полутора до двух с половиной тысяч моллюсков. Однако установить, являются ли все они в действительности неизвестными науке, должно помочь кропотливое сравнение с известными видами. Это долгий и утомительный процесс, говорят исследователи.

В частности, биологи нашли более тысячи видов десятиногого рака - этот отряд включает в себя лангустов, крабов, омаров и креветок.

Данный проект по выявлению и сохранению биологического многообразия - часть более широкого исследования. Помимо Филиппин, оно проходит в других местах, чрезвычайно богатых на дикую природу: тихоокеанский остров Санто и тропические леса и коралловые рифы Панамы. Ученые утверждают, что результаты их работы помогут сформировать новые подходы по защите окружающей среды и, в частности, коралловых рифов и тропических лесов - самых биологически богатых экосистем на Земле.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые в Тихом океане обнаружили тысячи неизвестных видов морской фауны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.