Ученые диагностировали рак груди у женщины, которая жила в Египте 4200 лет назад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2015 года

Египетское министерство по делам древностей сообщило 24 марта, что испанские археологи из Университета Хаэна обнаружили останки со следами метастаз рака груди. Женщина, найденная в регионе Асуана, жила 4200 лет назад - это древнейший известный случай онкологического заболевания. Профессор из Университета Гранады Мигель Бутага заявил, что об этом свидетельствуют специфические следы на костях мумии.

По словам министра по делам древностей Махмуда аль-Дамати, находку обнаружили в некрополе Коба аль-Хауа, пишет газета Heraldo de Aragón. Бутага заявил, что женщина жила в конце периода VI династии, около 2200 лет до н.э. в древнем городе Элефантин и принадлежала к высшим слоям общества. Также профессор рассказал, что, судя по всему, ей пытались оказать медицинскую помощь и отстранили от любой работы, передает телеканал Al-Arabiya.

Испанская экспедиция работает на этой территории с 2008 года - здесь много останков тех, кто жил в период с VI по XII династии, пояснил ее глава Алехандро Хименес. Египтяне в то время страдали чаще всего от таких заболеваний, как атеросклероз (отложение холестерина в кровяных сосудах и их закупоривание), шистосомоз (заболевание, вызываемое паразитами - кровяными сосальщиками) и повышенное кровяное давление, пишет Al-Arabiya. В районе Коба аль-Хауа сохранилось множество бытовых предметов, принадлежащих египтянам того времени.

Исследования проводились группой специалистов из различных сфер, в том числе физической антропологии, что позволяет изучить все аспекты жизни жителей древнего города Элефантина.

Однако Хименес отказался давать какие-либо комментарии об открытии до пресс-конференции в Испании, которая состоится 27 марта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые диагностировали рак груди у женщины, которая жила в Египте 4200 лет назад», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.