Ученые довольны предварительным итогом испытаний вакцины против «птичьего гриппа»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2006 года

Предварительные результаты испытаний вакцины против «птичьего гриппа», которые проходят в петербургском HИИ гриппа РАМH, ученые оценивают как положительные, сообщила «Интерфаксу» ученый секретарь института Людмила Цыбалова.

По ее словам, окончательные результаты будут известны в начале предстоящей недели.

«Предварительные результаты испытаний вполне неплохие, онипоказали, что препарат безопасен для человека и не вызывает побочных реакций. Официальную справку о проведенных исследованиях мы должны подготовить к 16 сентября, а на следующей неделе мы уже поймем, насколько вакцина иммуногенна, то есть защищает человека от вируса H5N1», - рассказала ученый секретарь.

Цыбалова добавила, что состояние здоровья волонтеров, которые приняли участие в эксперименте, «остается по-прежнему прекрасным». Кроме того, свое заключение о результатах испытаний также должны сделать в Контрольном институте им. Тарасевича в Москве.

Как сообщалось ранее, испытания вакцины на добровольцах начались в начале июня этого года. Всех волонтеров прививали двукратно, перерыв между введением препарата составил 28 дней.

Вакцина против «птичьего гриппа» была разработана в петербургском HИИ гриппа на основе штамма вируса H5N1.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые довольны предварительным итогом испытаний вакцины против «птичьего гриппа»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.