Ученые заявили o возможности удалять воспоминания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2017 года

Исследователям удалось доказать принципиальную возможность удаления воспоминаний.

В ходе опытов ученые смогли выделить те клетки мозга, которые содержат определенные воспоминания, рассказала на ежегодном заседании Американской ассоциации содействия развитию науки в Бостоне профессор Шина Джослин из Университета Торонто, пишет РИА Новости со ссылкой на The Independent.

Путем подавления активности этих клеток мозга ученым удалось добиться, чтобы мыши, привыкшие к тому, что после определенного звукового сигнала следовал удар током, перестали на него реагировать. После того, как ученые вновь стимулировали активность этих же клеток, воспоминания об ассоциирующейся со звуком опасности вернулись к животным.

«Таким образом, мы можем «включать» и «выключать» память», — подытожила Джослин.

Исследователи отмечают, что тестирование подобных методов на людях невозможно по этическим соображениям, однако допускают, что в будущем стирание травмирующих воспоминаний может помочь справиться, в частности, с посттравматическим стрессовым расстройством.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые заявили o возможности удалять воспоминания», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.