Ученые изучили растения из Чернобыля: они вырастили себе «антирадиационный щит»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2010 года

Группа ученых выяснила, как растения близ Чернобыля приспособились к высокому уровню радиации и продолжают расти. Оказалось, что они вырабатывают своеобразный "антирадиационный щит", сообщает The New York Times со ссылкой на публикацию в научном журнале Environmental Science and Technology.

"Если вы приедете туда (в Чернобыль), то вам даже в голову не придет, что в этом месте произошло нечто ужасное. Растения как-то адаптировались к радиоактивности. Мы хотели понять, какие изменения произошли в них на молекулярном уровне", - рассказал один из исследователей, генетик из Академии наук Словакии Мартин Хайдук.

Для того чтобы выяснить это, ученые провели эксперимент. Они вырастили на зараженной чернобыльской почве лен и сравнили его со льном, который вырос на чистой почве с нормальным радиационным фоном. Оказалось, что отличий почти нет - кроме 5-процентной разницы в содержании белка, пишет InoPressa.

Возможно, дополнительная порция белка и становится защитой для растений в радиоактивной зоне. Эти растения даже выглядят абсолютно нормальными, однако ученые не советуют никому рисковать своим здоровьем и употреблять их в пищу.

"Но, может быть, однажды растениям, выращенным на радиоактивной почве, найдут применение в сельском хозяйстве", - добавил Мартин Хайдук.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые изучили растения из Чернобыля: они вырастили себе "антирадиационный щит"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.