Ученые из Германии разработали фермент, способный выводить ВИЧ из клеток

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2007 года

Группа ученых из Германии разработала фермент, который может дать надежду на излечение для более чем 40 млн больных СПИД, поскольку способен выводить вирус ВИЧ из зараженных клеток. Как сообщает журнал Science, фермент, получивший название "Тре", разработан исследователями из дрезденского института молекулярной клеточной биологии и генетики имени Макса Планка.

Современные методы лечения "чумы ХХ века" основываются на подавлении вируса ВИЧ с тем, чтобы отсрочить начало заболевания СПИДом и тем самым существенно увеличить продолжительность жизни инфицированных больных.

При этом одним из главных препятствий на пути поиска эффективного средства от СПИДа является "способность вируса ВИЧ избегать обнаружения, возвращаясь в дремлющее состояние внутри зараженных клеток, которые затем на месяцы и годы перестают вырабатывать вирус", пишет журнал.

Science напоминает, что ученые разных стран неоднократно предпринимали попытки "активировать эти клетки в надежде на то, что это сделает сопровождающие их вирусы восприимчивыми к лечению антивирусными препаратами".

Фермент "Тре" в лабораторных условиях оказался в состоянии за три месяца удалить вирус ВИЧ из генома инфицированных человеческих клеток, сначала распознав его, а затем рекомбинировав структуру ДНК вируса.

По мнению ученых, потребуются новые эксперименты, чтобы выяснить, можно ли будет использовать новый фермент для распознания дремлющих зараженных клеток у людей. На этом пути стоят серьезные препятствия, одно из которых состоит в том, что "ферменту потребуются эффективные и надежные средства доставки".

Кроме того, он должен "быть в состоянии функционировать, не вызывая нежелательных побочных последствий", считает руководитель группы ученых из института Макса Планка Индрани Саркар.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые из Германии разработали фермент, способный выводить ВИЧ из клеток», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.