Перейти к содержанию

Ученые из США объяснили причины возможного повторного заражения Covid-19

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2020 года

Специалисты Массачусетской больницы (США) общего профиля объяснили причины возможного повторного заражения коронавирусом.

В ходе исследования умерших пациентов с Covid-19 выяснилось, что при заражении вирусом в организме человека не формируются герминативные центры, которые отвечают за иммунитет к вирусу. Иммунитет пациента к коронавирусу не является стойким, что может привести к повторному заражению, пишут «Ведомости» со ссылкой на журнал Cell.

Медики изучили грудные лимфоузлы и селезенку умерших пациентов. Исследование показало, что при коронавирусе в лимфоузлах не формируются вспомогательные Т-клетки, которые участвуют в образовании герминативных центров. Такие центры отвечают за гуморальный иммунитет человека: специальные молекулы в плазме крови защищают человека от коронавируса и атакуют вирус при его повторном попадании в организм.

По данным исследования, Т-клетки не формируются из-за повышенного уровня цитокинов в местах образования герминативных центров. Из-за этого антитела к коронавирусу, которые формируются в организме человека, не могут защищать его продолжительное время. После исчезновения антител человек может заразиться снова.

В мире число случаев коронавируса превысило 22.7 млн, более 794 тысяч умерли, выздоровели 14.5 млн.

Источники

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые из США объяснили причины возможного повторного заражения Covid-19», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.