Ученые назвали главным открытием года антиретровирусные препараты против СПИДа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2011 года

Ежегодно эксперты журнала Science отбирают 10 самых значительных научных открытий года. Из этого списка жюри выбирает "прорыв года".

В 2011 году величайшим научным достижением, по мнению экспертов, стали клинические испытания антиретровирусных препаратов.Испытания доказали, что эти препараты не только помогают больным СПИДом, но и сдерживают распространение вируса этой инфекции.

В испытаниях участвовали без малого 1800 гетеросексуальных пар из 9 стран. Специально отбирались пары, где только один партнер является ВИЧ-инфицированным.

Первоначально планировалось, что испытания будут длиться до 2015 года, но в нынешнем году проверка показала, что препараты явно предотвращают заражение ВИЧ.Важнейшее открытие состоит в том, что прием антиретровирусных препаратов на ранней стадии болезни может на 96% сократить вероятность заражения ВИЧ при гетеросексуальных связях.

Список других открытий и достижений, выглядит следующим образом: Зонд Hayabusa доставил на Землю образцы грунта астероида, изобретен потенциальный "эликсир молодости": если из организма мышей удалять одряхлевшие клетки, симптомы старения появляются позже, хотя срок жизни и не продлевается, изучена структура белка, отвечающего за фотосинтез у растений -это путь к источникам экологически чистой энергии, открыты необычные планетные системы, совершенно непохожие на нашу.

Также эксперты отметили обнаружение в космосе двух облаков водорода, химический состав которых, видимо, не менялся 2 млрд лет после "Большого взрыва"; разработку искусственных цеолитов; обнадеживающие испытания вакцины от малярии; выявление древних генов в геноме современных людей и исследования бактерий, живущих в желудочно-кишечном тракте человека.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые назвали главным открытием года антиретровирусные препараты против СПИДа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.