Ученые назвали причину и регион первой ядерной войны в истории Земли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2016 года

Специалисты из университета ООН спрогнозировали (Архивная копия от 20 марта 2019 на Wayback Machine) начало первого ядерного конфликта в истории Земли: по их мнению, наиболее велика напряженность между Индией и Пакистаном, а причиной станут нарастающие проблемы с доступом к питьевой воде в акватории реки Инд.

"Бассейн реки Инд является водной "часовой бомбой", которая может взорваться в любой момент, увеличив дефицит водных ресурсов в регионе и вызвав непоправимые изменения в климате. Существуют и другие конфликты, связанные с доступом к воде, и мы анализируем их сегодня для того, чтобы Земля могла выйти на траекторию мирного и устойчивого использования водных ресурсов", - заявил Владимир Смахтин, директор Института водных ресурсов, окружающей среды и здоровья ООН в Гамильтоне (Канада).

Он напомнил, что конфликт вокруг водных ресурсов обостряется: так, месяц назад Индия заявила о прекращении работы постоянной двусторонней Комиссии по реке Инд, управлявшей водными отношениями между Индией и Пакистаном с 1960 года.

В рамках этого соглашения Индия получило право пользования водами трех восточных притоков Инда, а Пакистан - водами двух его западных притоков и собственно самого Инда. Договор был порожден опасениями Пакистана о том, что Дели может лишить исламскую республику доступа к воде, перекрыв те притоки Инда, которые протекают по территории Индии, в том случае, если между этими странами в очередной раз вспыхнет война. В сентябре 2016 года правительство Индии впервые выразило намерение пересмотреть данное соглашение или выйти из него, что официальный Исламабад объявил враждебным действием со стороны Дели и заявил, что подобный шаг индийского правительства будет расценен как "акт объявления войны".

Эксперты ООН считают, что конфликт, обостряющийся на фоне глобального потепления и роста населения, при отсутствии кооперации между Индией и Пакистаном может привести к войне между ними в ближайшем будущем. При этом обе страны являются ядерными державами.

По оценкам ученых, Инд и все остальные реки Южной Азии сильнее всего пострадают от изменения климата, и его последствия в виде засух и хронического недостатка воды быстрее всего проявятся в регионе. Они подчеркивают, что уже сегодня Индостан сталкивается с проблемами в обеспечении водой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые назвали причину и регион первой ядерной войны в истории Земли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.